Танкомастер 1999-02, страница 26

Танкомастер 1999-02, страница 26
3. «Сен-Шамон» на учениях. Орри, май 1918 г. (BDIC)

4, Лейтенант Фревез вместе

с экипажем. 37-я штурмовая группа (AS-37), 15 июня 1918 г. (BDIC)

5. «Сен-Шамон», подбитый огнем немерй артиллерии, июль 1918 г.

с блеском выполнили свою задачу. В течение дня все окопы были захвачены, и главная задача операции - срезать мальмезонский выступ - была выполнена. На фронте 12 км французы проникли в глубину германской обороны на 6 км, при этом потеряли 8 тыс. человек и два танка (оба «Сен-Шамон»), немцы - 38 тыс. человек убитыми, 12 тыс. пленными и 200 орудий.

До 26 октября (когда была закончена операция) на этом участке фронта ликвидировали отдельные очаги сопротивления. 25 октября 2 танка «Сен-Шамон» поддерживали штурмовые группы французской пехоты при ликвидации пулеметных точек противника в секторе Вадессон.

После выхода России из войны Германия начала срочно проводить серию последовательных наступлений с целью принудить Антанту заключить сепаратный мир. Во время второго такого наступления 9 июня 1918 г. германские войска нанесли удар по французской обороне между Мондидье и Нуайоном. Фронт участка, избранного для удара, близко подходил к Парижу (120 км). При успехе действий германских войск создавалась угроза французской столице.

В первый же день наступления французская линия обороны была прорвана, однако союзники быстро подтянули резервы, среди которых были и танки, в угрожаемый сектор. На юго-востоке от Мондидье в оперативном подчинении 3-й французской армии дислоцировались четыре полковых танковых группы, предназначенные для огневой поддержки пехоты в случае общего наступления или контрударов.

Когда к вечеру 9 июня, проделав марш в 10 км, танковые подразделения выдвинулись к линии фронта, там царил настоящий хаос. Днем 10 июня подполковник Шедевимь, командир танковых частей 3-й армии, прибыл к генералу Манжину и получил задачу организовать контрудар при поддержке

танков во фланг наступающему противнику. XII полковая группа «Сен-Шамонов» была придана 165-й пехотной дивизии, а XI - 48-й пехотной дивизии. Данная группировка нанесла удар по наступающим немецким войскам с юга. С севера действовала X полковая группа «Сен-Шамонов», подчиненная 1-й французской армии и поддерживавшая 129-ю пехотную дивизию в направлении Курсель-Монте-мер. В этой операции участвовало также несколько соединений «Шнейдеров».

Положение французов было отчаянным, поэтому частям, подготовленным для контрудара, был зачитан следующий приказ: «Пехоте следует сражаться так, как будто танков поддержки нет вообще. Танки будут следовать за пехотой и поддержат ее в случае необходимости».

В операции участвовало 163 танка «Сен-Шамон» и «Шнейдер», 73 из них были уничтожены. Танкисты сражались отчаянно. Так, танк «Сен-Шамон» № 62524 из состава 34-й группы (AS34) 11 июля 1918 г. уничтожил 77-мм немецкую пушку и несколько пулеметов, пока вражеское орудие не разбило танковое орудие и лобовой пулемет. В 48-й дивизии танки шли на километр впереди пехоты, периодически вступая в борьбу с немецкими батареями. Несмотря на то, что к концу дня 45% танков было потеряно, французы оттеснили немцев, и темп немецкого наступления был сорван. Предпринимавшиеся в последующие два дня обеими сторонами атаки не привели к изменению положения, и германское наступление вскоре прекратилось. Это сражение было первой крупной победой союзников с марта 1918 г.

Последней операцией, в которой «Сен-Шамоны» участвовали в качестве боевых машин, стало наступление союзников 18 июля 1918 г. XI и XII полковые группы танков обеспечивали огневую поддержку 1-й Американской дивизии, а X полковая группа - 38-й и 48-й французских дивизий. В тече

ТАНКО g I МАСТЕР

24