Танкомастер 1999-02, страница 24

Танкомастер 1999-02, страница 24

МОНОГРАФИЯ

Илья Мощанский

шпмон

II

1. «Сен-Шамон» из 35-й штурмовой группы (AS-35) Джулиуса Кассара с девизом «Veni, Vidi, Vici»

(«Пришел, увидел, победил») на борту, июнь 1918 г. (BIDC)

воим появлением эта машина обязана амбициям и деньгам. Когда полковнику Этьену удалось реализовать свой проект постройки бронированной машины с фирмой «Шней-дер-Крезо», государственный секретариат артиллерии и лично начальник армейского управления моторизации, выдающие заказы на закупку соответствующей боевой техники, почувствовали себя обойденными.

Не желая отставать от прогресса военной науки, чиновники, наряду со «Шнейдером», выдали заказ на проектирование штурмового трактора фирме FAMH в городе Сен-Шамон. 27 апреля 1916 г. (через два месяца!) проект был готов, и госсекретарь артиллерии сообщил главнокомандующему о проекте бронетрактора, имеющего серьезные преимущества перед «Шнейдером». В результате консорциум FAMH получил заказ на 400 машин.

В погоне за этим заказом была создана довольно «сырая» машина. Главный конструктор фирмы FAMH полковник Римальо взял за основу ходовую часть трактора Холта (как и на «Шнейдере»), значительно увеличив длину опорной поверхности гусениц. Новшеством стало применение электротрансмиссии. Бензиновый двигатель фирмы «Панар» работал на динамомашину, от нее ток поступал на два тяговых электромотора (по одному на гусеницу).

Корпус представлял собой броневую коробку со скошенным носом и кормой. Передняя часть нависала над гусеницами, поэтому «Сен-Шамон» с трудом преодолевал невысокие вертикальные препятствия, несмотря на то, что в передней и задней части машины были установлены специальные ролики для преодоления заграждений.

Первые машины «Сен-Шамон» (образца 1916 г.) имели цилиндрические командирскую и водительскую башенки, а бронелисты бортов доходили до

земли, прикрывая ходовую часть. Крыша была плоская. Двигатель и динамо располагались в средней части корпуса, за ними - электромоторы. Ведущее колесо было в корме, там же находился и второй пост управления. Вооружение - 75-мм пушка специальной конструкции (из 400 было выпущено 165 танков с этой артсистемой), которая в дальнейшем была заменена полевой 75-мм пушкой «Шнейдер». Стрельба могла производиться в узком секторе прямо по курсу, так что перенос огня сопровождался поворотом всего танка. Для борьбы с пехотой по периметру корпуса располагались 4 пулемета. После первых испытаний в середине 1916 г. выявилась необходимость некоторых изменений. Бронелисты бортов, прикрывающие ходовую часть, сняли для улучшения проходимости. Гусеницы расширили с 32 до 41, а потом и до 50 см. В таком виде машина пошла в производство. В 1917 г. уже в ходе выпуска «Сен-Шамон» опять модифицировали: плоская крыша получила наклон к бортам, чтобы с нее скатывались вражеские ручные гранаты, вместо цилиндрических башенок поставили прямоугольные. Было также усилено бронирование - 17-мм бронелисты в отличие от предшествующих 15-мм не пробивались новыми германскими бронебойными пулями марки «К». Затем заменили и артсистему на полевую 75-мм пушку «Шнейдер».

По французским архивным данным, первый прототип танка имел номер 414, а последний «Сен-Шамон» был выпущен под индексом 813 (так как было собрано 400 машин). Серии 400, 500, 600 выпускались с плоской крышей и овальными башенками, с 700-й серии крыша стала наклонной, а башенки квадратными. Хотя, судя по фотографиям, случались и гибриды - старые машины с башенками новых, а также машины 700-х выпусков и выше со

ТАНКО g I МАСТЕР

22