Танкомастер 1999-06, страница 16

Танкомастер 1999-06, страница 16

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Юрий Спасибухов

японским танк «шинхото чи-хп»

Уважаемые читатели! С этого номера редакция вводит новую рубрику журнала под названием «Крупным планом». Она будет содержать описание конструкции и устройства различных танков с подробной (по возможности) деталировкой, фотографиями и чертежами и схемами их отдельных элементов. Эта рубрика будет ориентирована прежде всего на моделистов, но будет интересна и любителям истории бронетанковой техники — мы планируем использовать материалы из отчетов об испытании различных боевых машин. Предлагаемый ниже материал посвящен японскому среднему танку «тип 97» «Шинхото Чи-Ха».

1. Общий вид танка

«Шинхото Чи-Ха» На верхнем лобовом листе хорошо видно приспособление для буксировки, справа от него -шильдик завода изготовителя. На башне смонтирована штанга

для установки

зенитного

пулемета.

понский танк «Чи-Ха» был разработан в 1936—1937 годах на замену устаревшего танка «тип 94». После испытаний нескольких опытных образцов в середине 1937 года началось серийное производство нового среднего танка. Первоначально его вооружение состояло из 57-мм пушки, малоприспособленной для борьбы с бронеобъектами.

В 1938 году танк подвергли модернизации. Он получил более просторную башню с новой 47-мм пушкой и под обозначением «Шинхото Чи-Ха» с 1940 года был запущен в серийное производство. Всего до 1944 года было изготовлено 1220 таких машин.

«Шинхото Чи-Ха» активно использовались в боях на Тихоокеанском ТВД, в Китае и на Курильских островах. После окончания Второй мировой войны некоторое количество этих боевых машин использовалось в народно-освободительной армии Китая.

ТАНКО МАСТЕР

14