Танкомастер 1999-06, страница 18

Танкомастер 1999-06, страница 18

5. Схема броневого корпуса танка с габаритными размерами.

б, 7. Вид башни со снятой пушкой. Судя по тактическому обозначению (двойной белый крест) этот танк принадлежал к японским частям, оборонявшихся на Курильских островах.

броневых листов осуществлено с помощью сварки. Для доступа к агрегатам трансмиссии в этих листах вырезано два люка. Люки закрыты броневыми крышками.

Задние верхние лобовые листы, фигурной формы, жестко связаны с бортовыми листами корпуса. В этих листах устанавливается слева установка курсового пулемета, справа — смотровой люк механика-водителя. Снаружи на лобовых листах крепится кронштейн с проушиной для буксирного троса и два броневых козырька для защиты картеров бортовых передач.

Борт корпуса состоит из верхних наклонных и нижних вертикальных броневых листов и подкрылков. Соединение верхних бортовых листов с подкрылками осуществлено с помощью сварки. Соединение нижних бортовых листов между собой, а также с другими броневыми листами корпуса выполнено с помощью заклепочных и болтовых соединений. В средней части борт корпуса имеет большую толщину, чем по краям (25 мм).

В нижних бортовых листах вырезаны четыре отверстия для установки балансиров катков и одно отверстие овальной формы для установки картера бортовой передачи. Снаружи танка к борту корпуса крепятся картер бортовой передачи, картер натяжного механизма, четыре кронштейна крепления балансиров опорных катков и три кронштейна поддерживающих катков.

Корма корпуса выполнена из двух броневых листов. Нижний лист фигурной формы. Соединение кормовых листов осуществлено заклепками. Снаружи к кормовым листам крепятся два кронштейна с проушинами для крепления буксирных тросов, инструментальный ящик и задние фонари.

Днище корпуса состоит из четырех листов одинаковой толщины и имеет семь отверстий, закрытых броневыми крышками, служащих для доступа к спускной пробке коробки перемены передач, два

ТАНКО

МАСТЕР

16