Танкомастер 2000-01, страница 19

Танкомастер 2000-01, страница 19

10. Общий вид двигателя S0MUAAC-4 (с правой стороны).

11. Установка пушки и пулемета:

1 - клиновой затвор пушки,

2 - винт подъема пушки и пулемета,

3 - маховик подъема пушки и пулемета,

4-спусковой рычаг пушки, 5 -стопор, связывающий установку пушки и пулемета,

6-гнездо для установки пулемета,

7-место для установки прицела,

8-регулировочные винты для установки прицела.

Башня вращается механизмом поворота с ручным и электрическим приводом. Электромотор поворота смонтирован на основании башни и соединяется с поворотным механизмом валом и двумя шарнирами. Поворотный механизм расположен с левой стороны у командира танка и закреплен на кронштейнах брони башни.

На крыше башни имеется командирская башенка, смещенная влево от центра. Башенка установлена на шариковой опоре и вращается независимо от вращения большой башни. Командирская башенка имеет смотровой люк с прибором для наблюдения, щель и два отверстия, закрываемые броневыми заслонками.

В левом борту носовой верхней части корпуса имеется люк для посадки экипажа, а в лобовом листе — два смотровых люка с приборами наблюдения. В бор

тах кормовой верхней части корпуса имеется четыре люка (по два на сторону) для доступа к двигателю и укладки запасных частей и инструмента. Сверху мо-торно-трансмиссионное отделение закрыто литыми броневыми жалюзи, установленными в специальные гнезда и закрепленные болтами.

Двигатель установлен в кормовой части корпуса слева. Двигатёль четырехтактный, карбюраторный, восьмицилиндровый с V-образным расположением цилиндров и верхними клапанами. Блоков цилиндров — два, по четыре цилиндра в каждом.

Система смазки двигателя циркуляционная, под давлением, с сухим картером. Масляный бак находится с левой стороны моторного отделения между двигателем и левым бортом танка. Масляный насос-