Танкомастер 2000-01, страница 18

Танкомастер 2000-01, страница 18

8

9. Место механика-водителя S-35:

I - штурвал управления танком, 2 - рычаг переключения передач,

3 - педаль ножного тормоза,

4 - рычаг управления,

5 - педаль акселератора,

6 - педаль стартера,7 - тяга сооачки стартера,

8 - педаль главного фрикциона,

9 - распределительный щит,

10-рукоять воздухопривода,

II - сиденье механика-водителя,

12-масленка колонки рулевого управления.

4 августа танк отправили на завод для устранения отмеченных недостатков. С 15 октября по 17 декабря прошел второй этап испытаний доработанного образца АС-3, также закончившийся неудачно. Несмотря на это, к 26 марта 1936 года фирма SOMUA изготовила первую партию из 50 танков, которые были переданы в войска.

Машина получила официальное обозначение «Char 1935 S» («Танк 1935 S»), хотя нам она более известна как SOMUA S-35. Тем не менее военные были не удовлетворены качеством S-35, и с 1 июля 1936 года по 3 марта 1937 года один образец прошел длительные широкомасштабные испытания, на основании которых были внесены значительные изменения в конструкцию трансмиссии, гусениц и систему вентиляции боевого отделения. И только в апреле 1938 года, изучив результаты эксплуатации первой партии танков в частях и устранив выявленные недостатки, фирма SOMUA приступила к серийному производству танков S-35.

Устройство танка. Корпус танка изготавливался из четырех литых броневых деталей: двух нижних, обра

зующих «башмак», в котором монтируются все агрегаты танка, и двух верхних — носовой и кормовой. Между собой все эти детали соединяются при помощи болтов. Башня танка литая, шестигранная, толщина брони 45 мм с наклоном в 21 градус. В передней части башни установлены 47-мм пушка и 7,5-мм пулемет Chatelleraut. Стрельба из пушки и пулемета ведется прямой наводкой с помощью телескопического прицела, установленного слева от орудия. Боеприпасы к пушке — осколочная граната с головным взрывателем и бронебойная граната без взрывателя.

Пушка, пулемет и прицел установлены в раздельных масках, связанных между собой так, что обеспечивается одновременный поворот вооружения на один и тот же угол.

Снаряды для пушки размещались в одном стеллаже, расположенном в боевом отделении у правого борта. Пулеметные магазины (13 штук по 150 патронов в каждом) находились над и под снарядным стеллажом, а также в башне.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штурвальное управления танка

Близкие к этой страницы