Танкомастер 2000-01, страница 23

Танкомастер 2000-01, страница 23

15. Общий вид подвески $-35 (со снятым фальшбортом):

1-ось ведущего колеса,

2-гусеничная цепь,

3 - направляющее колесо, 4-натяжной механизм,

5 - резиновый амортизатор,

6 - масляный амортизатор,

7 - поддерживающий полоз,

8 - рессоры,

9 - поддерживающий каток,

10-бачок для жидкое™, смазывающей гусеницу,

11-задний опорный каток,

12-коромысло подвески,

13-опорный каток,

14-тележка.

16, Общий вид 47-мм пушки SA-34, устанавливавшейся на танке SOMUA.

17. Шасси танка S-35 без башни и верхних частей корпуса. Хорошо видна установка двигателя, вентилятора системы охлаждения и стеллажа для укладки боеприпасов.

шестеренчатый, трехсекционный; одна секция нагнетающая, две секции откачивающих. От насоса масло подводится к масляному фильтру, расположенному с правой стороны моторного отделения.

Масляный радиатор трубчатый, имеет посередине люк для доступа к запальным свечам двигателя.

Система охлаждения двигателя водяная, с принудительной циркуляцией. Вода в систему охлаждения заливается через горловину расширительного бака, расположенного в правой передней части моторного отделения. Для доступа к заливной горловине в верхней части брони над моторным отделением имеется откидывающийся на шарнирах люк.

Радиатор трубчатый, расположен в задней правой части моторного отделения. Воздух, охлаждающий

воду в радиаторе, засасывается внутрь моторного отделения и прогоняется через радиатор вентилятором турбинного типа. Вентилятор приводится во вращение парой конических шестерен от вала отдельного привода дифференциала. Воздух входит в моторное отделение через литые жалюзи с правой стороны танка, проходит сквозь радиатор, направляется специальным кожухом из листовой стали к вентилятору и выходит наружу через жалюзи, расположенные с левой стороны танка.

Топливных баков два, главный емкостью 310 литров и резервный емкостью 100 литров. Они расположены с правой стороны моторного отделения, между двигателем и правым бортом. Баки имеют специальную обшивку из резины, ткани и проволоч