Танкомастер 2000-01, страница 29

Танкомастер 2000-01, страница 29

22. Немецкие солдаты осматривают танк SOMUA 3-ей лекгой механизированной

I

подбитый огнем 88-мм зенитки в боях

под Аррасом, 21 мая 1940 г. (Or)

дой, и один каток установлен отдельно. В качестве упругого элемента подвески в тележках используются пластинчатые рессоры, на передней тележке установлен масляный амортизатор. Обе тележки соединяются рамой.

Задний каток служит для увеличения опорной поверхности и дополнительного гашения колебаний. Ударные нагрузки гасит буферная пружина, установленная в корпусе кронштейна заднего катка.

Для поддержки верхней ветви гусеницы имеется (применительно к одному борту) два поддерживающих катка и пара поддерживающих полозьев.

Каждая гусеничная лента состоит из 103 литых траков, соединяемых между двумя пальцами. Каждый трак на внутренней поверхности имеет выемку для реборд опорных и направляющих колес. Для смазки катков и траков гусеницы между тележками подвески установлена специальная масленка.

Электрооборудование танка выполнено по одно-проводной схеме, напряжение бортовой сети 24 вольта. Источник электроэнергии — две аккумуляторные батареи, расположенные в боевом отделении на днище у правого борта.

Внешнее освещение танка состоит: из одной дорожной фары (дальнего света) на правом крыле, одной малой фары (ближнего света) на левом крыле, маскировочной фары специальной конструкции на левом крыле и габаритно-маскировочного фонаря на правом крыле, заднего двухцветного фонаря (верхний стоп-сигнал, нижний дистанционный) и двух габаритных фонарей на правом и левом задних крыльях. Рядом с маскировочной фарой установлен сигнал.

В передней части боевого отделения у правого борта предусматривалось место для установки радиостанции, но во французской армии танки SOMUA их так и не получили.

Экипаж S-35 состоит из трех человек: командира танка (он же наводчик орудия), размещавшегося в башне, механика-водителя (находится в боевом отделении впереди слева) и заряжающего (в боевом отделении впереди справа).

Служба во французской армии. Танки SOMUA поступали на вооружение полков механизированной кавалерии, которые в свою очередь сводились в лег-