Танкомастер 2000-03, страница 32

Танкомастер 2000-03, страница 32

12,13. Вид

спереди и сзади. На фото 13 справа от орудия ящик на 6 снарядов, кормовая площадка откинута.

15. Расположения механизмов установки пушки.

16. Waffentreger преодолевает подъем крутизной 22. Подъем не преодолен, вследствие недостаточной мощности двигателя.

17. Waffentreger преодолевает короткий подъем крутизной 30е. Подъем преодолен на 11-ой передаче.

расположенных справа и слева от тумбовой установки орудия. Зажигание — от магнето с автоматической регулировкой опережения.

Трансмиссия Waffentrager состояла из промежуточного редуктора (гитары), главного фрикциона, коробки перемены передач, механизма поворота, бортовых передач и карданной передачи.

Гитара передавала крутящий момент от двигателя к главному фрикциону при параллельном расположении указанных агрегатов. Главный фрикцион — сухой, многодисковый, автомобильный. Коробка передач — автомобильная, четырехступенчатая, с механическим приводом переключения передач. Механизм поворота — двойной диференциал, снабженный дополнительными остановочными тормозами с приводом от специальной педали.

Поворот Waffentrager осуществлялся подтормажи-ванием соответствующего тормозного барабана, при этом одна гусеница не могла быть полностью заторможена и вследствие этого развернуться на месте было нельзя.

Бортовая передача представляла собой одноступенчатый редуктор с цилиндрическими шестернями. Waffentrager оборудовался четырьмя колодочными автомобильными тормазами.

В ходовой части использовались цельнометаллические опорные катки (по типу САУ «Хетцер»}. Подвеска рессорно-балансирная. Гусеницы использовались от САУ «Хетцер».

Электрооборудование было выполнено по одно-проводной схеме и состояло из генератора с реле-регулятором, одной аккумуляторной батареи (устанавливалась в специальном ящике за спинкой сиденья механика-водителя), электростартера, дорожной фары, контрольной лампы зарядки и коробки на шесть предохранителей. Waffentrager снабжался переговорным устройством на два абонента (водитель — командир).

Экипаж Waffentrager состоял из четырех человек. Механик-водитель располагался в передней части