Танкомастер 2000-03, страница 33

Танкомастер 2000-03, страница 33

Командир и заряжающий размещались на сиденьях в задней части машины. При стрельбе командир находился рядом с Waffentrager и корректировал огонь.

Следует отметить, что стрельба с хода была невозможна из-за отсутствия ограждения для расчета. В то же время для стрельбы с места имелись отличные условия, так как из-за невысокой линии огня можно было заряжать орудие даже находясь на земле.

Весной 1946 года Waffentrager, находившийся на выставке трофейной техники, был доставлен на полигон в подмосковной Кубинке для прохождения испытаний. В наших документах он именовался «открытой немецкой самоходной установкой с 88-мм пушкой РАК-43». Но из-за «недостаточной надежности самоходной установки, обусловленной конструктивной и технологической недоработкой, а также неудовлетворительным техническим состоянием» провести испытания в полном обьеме не удалось. Всего машина прошла 200 километров, а из орудия было сделано 56 выстрелов. Причем из-за отсутствия штатного немецкого прицела стрельба производилась при помощи японского телескопического прицела, установленного на прицельное приспособление с помощью специально изготовленного кронштейна. Небезынтересно привести выводы, сделанные в отчете нашими испытателями. Судя по всему, они не знали к какому классу отнести «эту странную САУ» — по массе она была легкой, а по вооружению — скорее тяжелой:

«Немецкая самоходная артиллерийская установка с пушкой РАК-43 относится к классу открытых самоходных установок с круговым обстрелом. По весу (11,2 т) она может быть отнесена к легким самоходным установкам типа ЗСУ-Э7 и СУ-76; по мощности выстрела (52500 кгм) к тяжелым самоходным установкам типа ИСУ-152 и «Фердинанд» и уступает в этом отношении установкам СУ-100 и ИСУ-122. При ее создании были использованы: — 88-мм противотанковая пушка РАК-43, ранее устанавливавшаяся на САУ «Hornisse»;

18. Waffentreger

преодолевает

подъем крутизной

29: задним ходом.

Подъем

не преодолен.

вследствие

недостаточной

мощности

двигателя.

19. Waffentreger

движется

по косогору.

На крене 19:

происходит

сползание

установки.

корпуса слева на автомобильном сиденье. Оно не регулировалось по высоте, а во горизонтали перемещалось на 100 мм. Управление машиной водитель осуществлял при помощи рычагов и трех педалей. Усилия на рычагах составляли 20—25 кг, на педалях 15—20 кг. Контроль за работой агрегатов осуществлялся при помощи только трех приборов — тахометра, манометра масла и аэротермометра жидкости в системе охлаждения. Наблюдение за дорогой в походном положении механик-водитель осуществлял непосредственно из передней части корпуса, в боевом положении — через смотровую щель в откидном броневом щитке. Отопление, освещение и вентиляция места механика-водите-ля отсутствовали.

Наводчик располагался слева от пушки, у прицела и механизмов наведения, на специальном сиденье, которое вращалось вместе со станком орудия.