Танкомастер 2000-05, страница 27

Танкомастер 2000-05, страница 27

Подбашенные коробки танков Т-35 выпуска 1939 года.

на танках выпуска февраля-апреля

на танках выпуска мая-июня

Люки механика-водителя танков Т-35 выпуска 1939 года.

на танках выпуска февраля-апреля

катанках выпуска мая-июня

Кормовая ниша главной башни танков Т-35 , выпуска 1939 года. /

на всех остальных танках выпуска 1939 года

В это же время КБ ХПЗ рассматривало вопрос о перевооружении Т-35 новой 76-мм пушкой Л-10 вместо КТ, но военные от этого отказались, считая, что «для решения задач сопровождения пехоты хватит мощности КТ, а для борьбы с бронеобъектами вполне достаточно двух 45 мм орудий».

С конца 1938 года ХПЗ перешел на выпуск Т-35 с башнями конической формы. Эти машины имели целый ряд отличий от ранее выпускавшихся. На них была увеличена толщина переднего и лобового броневых листов до 70 мм, башен и бортов подбашенной коробки до 25 мм, изменена форма люков до доступа к трансмиссии в корме корпуса, установлены укороченные бортовые экраны, увеличена емкость бензобаков, внесены изменения во внутреннее оборудование. Масса машин возросла до 54 т. Первые три танка, изготовленные в феврале—апреле 1939 года, имели подбашенную коробку с вертикальными стенками и двухстворчатый люк механика-водителя, откидывающийся в одну сторону. Все эти танки имели ряд отличий друг от друга.

Первая машина была оборудована поручневой антенной, имела пулеметную установку в нише большой башни. На втором танке поручневая антенна была заменена штыревой, но пулемет в нише башни был сохранен. На третьем изменили конструкцию люка командира танка на главной башне: вместо прямоугольного, как откидывающегося вперед по ходу

(как на предыдущих образцах), установили овальный (как на танках БТ-7), открывающийся по ходу назад. Кроме того, был изъят пулемет в нише главной башни.

Последние три танка, изготовленные в мае—июне 1939 года, отличались от машин выпуска февраля-апреля. Они имели подбашенные коробки с наклонными бортами, люки другой формы в бортовых экранах, дорожный колпак над вентилятором и измененную конструкцию люка механика-водителя. Конструкция главных башен была аналогична башне, установленной на последнем (третьем) танке выпуска февраля — апреля. К этому времени уже вышли на испытания новые тяжелые танки СМК и Т-100, показавшие значительные преимущества перед Т-35. Поэтому Постановлением Главного военного совета СССР от 8 июня 1939 года танк Т-35 сняли с производства. Жизнь последних пятибашенных танков оказалось короткой и ничем не примечательной. Все они поступили в 67 и 68-й танковые полки 34-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса, расквартированного в районе Львова. С началом Великой Отечественной войны пять из них были выведены вместе с частями 34-й дивизии и в ходе маршей 22— 25 июня брошены экипажами из-за технических поломок. Шестой танк к началу войны находился в среднем ремонте в г.Садовая Вишня, где и был захвачен немцами.