Танкомастер 2000-05, страница 38

Танкомастер 2000-05, страница 38
Виталий Моисеев

В БОЯХ НП «ШИЛКЕ»

@том, что предстоит ехать на войну, он узнал на медицинской комиссии. Медики, улыбаясь, говорили: «Отбираем вас, ребята, на экспорт». Особого страха не было — хотелось себя испытать. Потом была учебка в Узбекистане, где отцы-командиры готовили из новобранцев расчеты для зенитных самоходок «Шилка». Впервые, увидев эту машину, рядовой Иван Чучкин испытал чувство восторга — сидеть за броней и управлять пушками гораздо лучше, чем служить в пехоте и ползать по горам...

Три месяца учебки пролетели быстро. Афганистан. Кандагарский аэродром встретил их боевой суетой: взлетали и садились самолеты, сновали машины, спешили по своим делам военные. Они думали, что сразу пойдут в бой, но выстрелов слышно не было, и нахлынувшее было ощущение тревоги исчезло.

— В феврале 1986 года я попал в зенитно-ракетную батарею 70-й Кандагарской мотострелковой бригады, — вспоминает Иван. — У «духов» не было авиации, но все равно четыре «Шилки» и зенитные комплексы «Стрела-10! Круглые сутки охраняли небо над аэродромом. Несколько раз засекались неопознанные цели. Наверное, это были пакистанские самолеты. Правда, они не демонстрировали враждебных намерений. Понятно почему — кроме «Стрел» и «Шилок» ^кандагарцев были еще и более мощные комплексы «Оса».