Танкомастер 2000-05, страница 39

Танкомастер 2000-05, страница 39

Быть в Кандагаре долго не пришлось — послали служить за двадцать километров от города на заставу. Когда ехали туда, поразило большое количество техники, ржавеющей у обочины дороги. Специально не подсчитывал, но на глаз можно было прикинуть, что «духи» уничтожили здесь несколько сотен автомобилей различных марок, танков и бронетранспортеров. Первая мысль: «Господи, куда я попал?»

Вскоре состоялось боевое крещение. Когда стемнело, афганцы начали обстрел. Я находился рядом с «Шилкой». У этой машины не было специального ночного прицела, пришлось пользоваться обычным оптическим. По месту, откуда велась стрельба, выпустил сразу 400 снарядов. Почти сразу же в бой вступила пехота. начал стрелять танк. Получив свое, «Духи» заткнулись.

Кроме этой заставы, Ивану приходилось воевать и на других участках. Например — застава ГСМ. Ее название расшифровывалось просто: горюче-смазочные материалы. И действительно, объект располагался рядом со складом горючего: здесь до войны находился весь запас топлива города Кандагар.

Вот как описывал это место писатель Александр Проханов в рассказе «Кандагарская застава»: «Огромные серебристые баки мерцали на солнце. Склад ГСМ был построен еще американцами, но с начала войны все цистерны были многократно прострелены. Застава при переговорах в эфире имела позывной «Альфа». В просторечье же у водителей военных машин, у солдат батальона, охранявших дорогу, у всех, кто служил в Кандагаре, звалась «гэсээм». Имела репутацию одной из самых воюющих — зона непрерывной кровавой борьбы».

Что же представляли собой армейские заставы? Это был, как правило, маленький пятачок на возвышенности, позволяющий контролировать участок прилегающей местности, в том числе и кандагарскую трассу, по которой шли колонны с топливом, боеприпасами. продовольствием для дислоцированного там гарнизона. Обычно на заставе размещались взвод пехоты и силы усиления: танк, «Шилка», миномет. Заставы располагались по всей трассе приблизительно в двух километрах друг от друга. Раньше на месте заставы ГСМ стоял пост правительственных

1. ЗСУ-23-4 войск. Однажды ночью «духи» напали на него и пол-гппппйпилярт ностью вырезали, из гранатомета подбили танк, ко-сопровождает торый к приезду Ивана все еще находился на заста-КОЛОННу, 1985 ГОД. ве, напоминая всем, что может случиться, если по-- терять бдительность.

2 Ствол ЗСУ Жизнь здесь была однообразной, но не скучной. По

ночам «доставали» обстрелы из миномета, а днем — МОГ ПРИГОДИТЬСЯ снайперы. К тому же с интервалом в два—три дня, И ДЛЯ фИЗИЧбСКИХ а то и чаще шли колонны автомобилей. И личный со-УТИШНвНИЙ став ^^ делал все, чтобы обезопасить их проход.

I Jir ' В Кандагар, где на аэродроме помимо другой авиа-

1эОЭ ГОД. техники базировались штурмовики СУ-25, регулярно

уходило до 40 груженых КамАЗов. Однако добиралось около 30 машин. Поэтому авиабаза постоянно испытывала недостаток в топливе и боеприпасах.

Излюбленными мишенями афганцев были «наливники» — машины с топливом (чаще всего КамАЗы с тремя бочками на полуприцепе). Душманский гранатометчик бил среднюю бочку, и она, загоревшись, воспламеняла другие. Чтобы колонна не останавливалась, опытные водители старались отвести горящую машину на обочину. Малейшее замедление — и на дороге могут появиться другие пылающие «наливники». Однажды отчаянный водила гнал объятый пламенем КамАЗ, похожий на гигантский факел, почти километр, прежде чем ему удалось удачно поставить машину на обочину. Судьба пощадила храбреца — он не сгорел в кабине своего тягача. Иногда из-за того, что за рулем был новичок или у машины останавливался двигатель, грузовик преграждал путь колонне. По рации передавался приказ, и уцелевшие машины останавливались на безопасном расстоянии. В это время по выявленным огневым точкам били артиллерия и авиация. Свою долю в огневое подавление засад вносила самоходка Ивана. Очень веселило зенитчиков, когда их просили добить пылающую машину, чтобы вытекшее из поврежденных баков топливо быстрее сгорело.

Не меньше, чем ГСМ, запомнилась Ивану еще одна застава — «Остров». По этой заставе «духи» очень часто открывали огонь. Однажды погиб командир заставы. Прилетевшая откуда-то мина задела его осколком. Еще одна мина влетела в открытый люк стоявшего на позиции танка Т-62. Хорошо, что в это вре-