Танкомастер 2001-02, страница 36

Танкомастер 2001-02, страница 36

ЩпшВ

VMOtA-KRMPFWtotN TIGER

для фиксирования мелких деталей на корпусе, т.к. многие из них не понадобятся при замене на фототравленые. С лопат, молотков и т.п. удаляются все эти -«намеки» на зажимы и устанавливаются металлические. Пока на модели нет ничего «лишнего», что легко обламывается, можно сделать циммеритовое покрытие. Его я выжигаю заточенным паяльником, хотя и не настаиваю, чго именно так — правильно, просто привык и считаю, что получается достаточно похоже. Процесс нанесения начинается с окрашивания грунтовочным слоем, чтобы жало паяльника не прилипало к полистиролу. По краске делается разметка карандашом — где должен быть циммерит, где он отвалился, следы от попаданий снарядов и т.д.

В местах сколов обмазки я просто имитирую это паяльником, ничем не защищая эти участки Все это, конечно, приходит с опытом, а то с непривычки так можно ткнуть, что «результат» потом не замажешь никакой шпатлевкой.

Работу с корпусом я начал с ходовой час ти как с самого простого, поскольку особых доделок здесь не предвиделось, да и последующим работам она бы не мешала. После открашивания нижней половины корпуса и колес я одел собранные предварительно гусеницы и закрыл все масками из бумаги.

После этого монтировались металлические крылья. Эти детали достаточно большие и, чтобы они легче гнулись, их надо осторожно отжечь перед работой.

1,3. «Королевские тигры» в процессе сборки

(фото автора).

2. Вот какое количество литературы надо изучить, чтобы сделать достоверную модель (фото автора).