Танкомастер 2001-05, страница 28

Танкомастер 2001-05, страница 28

5. Основной вариант крепления пистолета-пулемета ППШ на руле

мотоцикла М72.

Военная ордена Ленина академия механизации и моторизации имени И.В.Сталина Научно— исследовательское отделение

Кафедра бронеавтомобилей

Инженер-полковник

ЗИМЕЛЕВ

Установка ППШ на мотоцикле М-72 г.Ташкент 1942 г.

Целью установки пистолета-пулемета ППШ на мотоцикле М-72 является усиление подвижных огневых средств. Установка пулемета на руле мотоцикла позволяет использовать водителя в качестве стрелка-автоматчика, как при наличии коляски, так и при применении мотоцикла в качестве одиночки.

Установка ППШ на мотоцикле в основном предназначается для ведения прицельного огня с коротких остановок. Неприцельный огонь может вестись на ходу мотоцикла.

Установка состоит из неподвижной трубчатой опоры закрепленной на руле, внутри которой может вращаться трубчатая стойка, шарнирно связанная с трубчатым кронштейном (опора пистолета), на котором с помощью двух застежек закрепляется ППШ.

Шарнир, связывающий стойку с кронштейном, благодаря наличию затяжного устройства допускает жесткую фиксацию кронштейна под различными углами в вертикальной плоскости.

Изменение положения кронштейна в горизонтальной плоскости осуществляется поворотом стойки в неподвижной опоре.

Стойка при помощи затяжного устройства может в произвольном положении фиксироваться относи

тельно неподвижной опоры. В зависимости от роста водителя-стрелка стойка может устанавливаться в различных положениях и фиксироваться при помощи чеки.

Для возможности ведения стрельбы не снимая руки с руля, спусковое устройство вынесено на руль и выполнено в виде манетки, связанной тросом со специальным рычажком, действующим на спусковой крючок автомата. Для исключения возможности случайного выстрела, на указанном рычажке имеется дополнительный предохранитель.

Данное устройство не исключает возможности вести стрельбу обычным путем, то есть посредством нажатия пальцем на спусковой крючок автомата.

Во избежания выпадания магазина при движении мотоцикла по тряской дороге, предусмотрено крепление магазина посредством легкосъемной стяжной ленты.

При стрельбе с хода ППШ закрепляется под требуемым углом как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

При стрельбе с остановки, шарниры установки освобождаются и углы обстрела устанавливаются стрелком-водителем при помощи плечевого упора.

Установка ППШ на мотоцикле допускает ведение стрельбы по зенитным целям. Для этого водитель-стрелок должен спешиться.

В походном положении пулемет поворачивается вбок и наклоняется прикладом вниз.

Время необходимое для снятия ППШ с мотоцикла — 4-5 секунд.

Начальник кафедры БА инженер-полковник Зими-лее

22 августа 1942 г.