Танкомастер 2001-05, страница 5

Танкомастер 2001-05, страница 5

4. «Кирасир» ведет стрельбу. Виден выброс гильзы после выстрела.

5. Опытный «Кирасир» с пушкой модернизированной для стрельбы подкалиберными снарядами на огневой позиции. Хорошо виден однокамерный дульный тормоз.

тельно нижней. Это техническое решение в свое время казалось очень перспективным, так как обеспечивало прочное решение проблемы автоматического заряжания пушки. Однако, к середине 60-х годов эта конструкция выглядела чистым анахронизмом: наличие кроме погона башни, еще и зазора между качающейся и не качающейся частями, затрудняло герметизацию при преодолении водных преград и защите от оружия массового поражения. При установке вертикального стабилизатора орудия, его пришлось бы делать очень мощным, т.к. качать пришлось бы пушку вместе с верхом башни и автоматом заряжания. Еще одним недостатком такой конструкции было то, что после того как кончались боеприпасы в автомате заряжания (12 шт.), его перезаряжание осуществлялось только снаружи танка.

Правда, для истребителя танков, который хотела имегь австрийская армия, эти недостатки не были столь существенны. Стабилизатор орудия на самоходную пушку ставить не предполагалось, т.к. она должна была вести огонь с места и из засад, а малая емкость контейнеров в автомате заряжания компенсировалось использованием боеприпасов одного типа —бронебойных. Зато башня EL-12 имела малые га

бариты, а из-за наличия автомата заряжания экипаж сокращался до 3 человек.

Лицензионное соглашение с французами было подписано в 1965 году, после чего началось проектирование нового истребителя танков на предприятии фирмы Зауер-Верке (преобразованной в 1970 году в компанию Steyr-Daimlen-Puch), названного SK-105 «Кирасир». Первый опытный образец вышел на испытания в 1967 году, второй — в 1969. В 1971 году была изготовлена предсерийная партия в 5 машин, после чего началось серийное производство. Всего до настоящего времени выпущено около 600 машин, поступивших в австрийскую армию и на экспорт в другие страны.

Истребитель танков SK-105 «Кирасир» имеет классическую компановку: отделение управления в носу корпуса, боевое в центре, а моторно-трансмиссион-ное — в корме.

Корпус «Кирасира» сварен из стальных броневых листов и в лобовой проекции выдерживает обстрел из 30 мм пушки.

Водитель помещается в передней части корпуса слева. Для наблюдения за полем боя он имеет 3* перископа. В походном положении водитель ведет на-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танковый автомат заряжания картинки

Близкие к этой страницы