Танкомастер 2002-02, страница 41

Танкомастер 2002-02, страница 41

4. Английские танки МЗ

в ливийской пустыне (копия этой фотографии в музее стоит дна фра стерлингов) __

5. «Ягдпантера»

6, Танк «Шерман»

7. Английская 9,2-дюймовая полевая мортира

(вплоть до отдельного экземпляра корабля, самолета или танка), узнать ТТХ, проектные и реальные боевые характеристики, выяснить, кто, когда и где на нем воевал.

В фонде искусств хранятся 12 тыс. работ, включая уникальное собрание военных плакатов, насчитывающее 3000 экземпляров.

Уважаемые художники! Хотим поделиться идеей. Допустим, вы написали картину, на которой изобразили британскую пехоту, идущую на германские проволочные заграждения в 1918 г., или английские танки в песках у Эль-Аламейна, или «Матильду» в подмосковных снегах. В этом случае вы вполне можете предложить свою работу музею.

Пожелаете устроить персональную выставку в Imperial War Museum? Нет проблем! Напишите, скажем, серию картин по материалам газеты «Британский союзник», издававшейся в Москве в годы войны, и организация выставки в Лондоне вам обеспечена!

В музее имеются богатые собрания кино- и видеофильмов, где есть ленты военной тематики всех лет и всех стран мира, например — индийские выпуски новостей. Но и этого мало. В музее есть фонд звукозаписей, где собрано 23 тыс. часов различных радиопередач, интервью и воспоминаний, начиная с англо-бур-ской войны и до недавних операций на территории бывшей Югославии.

В фотоархиве музея более пяти миллионов (!) фотографий, касающихся всех военных конфликтов, в которых участвовала Великобритания и страны Британского содружества. Архив и сегодня продолжает собирать интересные фотографии, откуда бы они ни поступали, и приглашает к сотрудничеству как профессиональных фотографов, так и любителей. Кстати, любую фотографию из этого архива вы можете себе заказать для публикации в статье или книге. Цена публиковавшегося ранее фото составляет всего два фунта стерлингов, а не публиковавшегося ни разу — от четырех до 20 фунтов (в зависимости от уникальности).

Музей готов произвести тематическую подборку фотографий и их рассылку — нужно только заплатить.

Филиалы музея: аэродром в Даксфорде, крейсер «Белфаст», стоящий на Темзе напротив Тауэра, и «Кабинет военных комнат» — подземный бункер (из 20 с лишним помещений) для высшего руководства страны, построенный в годы Второй мировой войны.

Вход в музей платный, но для студентов, безработных, инвалидов и военнослужащих в форме предусмотрены скидки. В общем, добро пожаловать на Ламберт-роуд, станция метро «Ламберт-Норт».

Музей работает все дни в году, кроме 24, 25, 26 декабря, с 10.00 до 18.00.

ТАНКО ШШв МАСТЕР

42