Танкомастер 2002-02, страница 46

Танкомастер 2002-02, страница 46

ВЫСТАВКА

Игорь Боечын

БОЛЬШОЙ МИР МИКР0Т8СНИКИ

"х сенью 2000 г. в Москве произошло знаменательное событие. Удобно, рядом со станцией метро «Щелковская», ,<: \ открылся новы/ Mai азин. На ei о фронтоне виднелась знакомая надпись — «Техника—молодежи». Да: это пред-

f ) j приятие было создано по инициативе нашего Издательского дома и Московского клуба с i е\щовог© моделизма. \ / Здесь, в просторном зале - в неско; ько ярусов коробки с комплектами деталей сборных моделей. Кроме

\ У них, в магазине можно приобрести все необходимое для окраски и дорабо! ки моделей, книги об истории войн.

авиации, армий, флота, отдельных типах и образцах боевой техники, журналы — конечно же. наши "Техника молодежи», «Оружие», «Авиамастер». «Флотомастер» и «Танкомастер».

Однако моделисты приезжают сюда не только «отовариться», но и познакомиться, показать работы коллегам по увлечению, обменяться номерами телефонов и адресами. То ест ь, магазин уже превратился в своеобразный клуб по интересам. Его директор Б.Ю. Сумароков заметил, что бывает довольно много школьников, они вместе со взрослыми становятся полноправными участниками смотров-конкурсов.

В прошлом году эту традицию продолжил смотр-конкурс, приуроченный к Дню защитников Отечества. А в этом состоялся второй. Как рассказал Борис Юрьевич, на него приехало около 70 мастеров из Нижнего Тагила, Жуковского, Химок, Твери, Нижт iero Новгорода, представлявших самих себя, кружки, клубы и прочие подобные объединения. Они привезли две с лишним сотни экспонатов, модели, композиции и диорамы. Заметим, что самым юным (и, как выяснилось, потомственным) участником оказался 7-летний Андрей Агеев, преде явивший изящно выполненную модель грузового автомобиля ЗиЛ-130. А приобщил его к этому делу отец Игорь Николаевич, неоднократный призер былых конкурсов историко-технического стендового моделизма.

Примером старательной доработки стандартной модели могут послужить изделия М.Финталова. показавшего на конкурсе мини-подобия военных автомобилей периода Второй мировой войны. Это знаменитый американский полноприводный вездеход «Виллис» (модель italery). На английском бронеавтомобиле «Даймлер» (Tarniya) автор точно изобразил камуфляж, номер на передке, на капот положил британскую каску и противотанковый гранатомет, на покрышках колес имитировал дорожную грязь. Кроме этого, моделист снабдил свой «Даймлер» не предусмотренными в наборе проволочными штыревыми антеннами радиостанций.

1. Модели а штт Н Фиш; ова Сш направо -

:ВИ:ЛЛИС>%

тшшттт

я

Даимяао = \к N

шш

ТАНКОВ!bMACIEP

47