Танкомастер 2002-02, страница 47

Танкомастер 2002-02, страница 47

2. «Тигр» Майкова

14-летний москвич И.Бойцов предпочел доработать модель советского тяжелого танка Т-35. Автор открыл створку моторно-трансмиссионного отделения, в котором установил макет двигателя. Через люк центральной башни просматривается казенная часть орудия ПС-3.

Кроме Т-35, Бойцов представил на смотре-конкурсе модель немецкого тяжелого танка Pz-VI «Тигр» (Academy). Известно, что первые «Тигры» появились на восточном фронте в августе 1942 г., а в октябре и в Северной Африке. Свою модель автор окрасил в пустынный камуфляж.

На выставочном стенде рядом с «Тигром» лежала его башня — для демонстрации хорошо проработанной «начинки».

Аналогичным образом поступил с такой же моделью его сверстник Ф.Самойлов, только его «Тигр» имеет европейский камуфляж.

- Мне очень нравятся танки, воплощение мощи, — сказал нам 13-летний П. Серегин, представивший на конкурс мини-копию советского основного Т-80 (Dragon). На корпусе «восьмидесятки» он достоверно показал потертости краски.

Юный моделист занимается в кружке с прошлого года, раньше трудился дома. В нашем магазине он приобрел модель среднего Т-64: «Обдумываю диораму «Танковое сражение», покажу на моделях места попаданий снарядов, другие повреждения и следы огня. Раньше я покупал наборы в центральных магазинах, а теперь езжу только сюда, здесь и выбор больше и дешевле выходит».Такого же мнения придерживаются многие другие моделисты.

Школьник В.Бирюков постарался модернизировать модель немецкого полугусеничного Sd.Kfz 250 (Tamiya). Он установил под откидывающимися створками капота макет двигателя, а на открытой башне смонтировал защитную решетку.

Примерно так же поступил моделист Анфимоганов с другим изделием Tamiya — макетом американского гусеничного бронетранспортера М113 в варианте самоходного миномета. Система установлена в отделении десанта, рядом размещен возимый боекомплект.

Все это хорошо видно через распахнутые люки. Фигурки двух номеров расчета автор взял из других комплектов и соответствующим образом переделал.

Нижегородец А. Урусов, как пояснил он сам, давно интересуется историей войны во Вьетнаме, потому воспроизвел в миниатюре один из ее эпизодов. Для диорамы он выбрал выпускаемую Italery модель американской самоходной пушки на гусеничном шасси М110 А2. Фигурки американских артиллеристов и вьетнамца сделал сам из эпоксидки. На земле лежат снаряды, полузаряды, ящики — такие изделия для ■доработки моделей производит фирма «АФТ-клуб». Радиостанцию, бочки, баки, термосы, тарелки, ведра и тазы Урусов также выполнил из эпоксидки. Землю сымитировал смесью песка и глины, покрытой мельчайшей щебенкой, «траву» заимствовал из комплекта железнодорожной техники, сам смастерил пальму. Журналы нескучного содержания, которые разглядывают отдыхающие янки, с уменьшением сделал на компьютере.

Большинство диорам, представленных на конкурс, тематически связано с событиями Второй мировой войны. Для многих авторов отправными точками для творчества стали фотографии и знаменитые кадры кинохроники.

Белорусские партизаны — герои диорамы И. Ларина — ведут огонь по врагу из пушки, захваченной без замка, но с запасом снарядов. Вложив в казенник унитарный снаряд, навели ствол на цель, приставили к капсулю боеприпаса заостренный конец лома и резко ударили по противоположному концу обрезком бревна.

Моделист использовал продукцию Tamiya — пушка и расчет в масштабе 1 : 35. Фигурки переделал, превратил в партизан.

И.Товстоган из Твери с помощью изделий московской фирмы «Звезда» и киевской ICM воспроизвел эпизод боев под Ленинградом: на развилке проселочной дороги стоит БТ-7, экипаж слушает приказ командира.

Событиям 1943 г. на североафриканском театре посвящена диорама ребят из московского клуба «Резерв» при городском детском и юношеском центре. Около разрушенного здания в мавританском стиле складывают оружие немецкие пехотинцы и танкисты, экипаж самоходки. За сдачей в плен наблюдают британские солдаты и американский офицер, приехавший на мотоцикле. Рядом остановились два английских танка.

Диорама Д. Фомина «Октябрь 1942 г.» изображает один из эпизодов Сталинградской битвы.

В полуразрушенном двухэтажном доме ведут бой красноармейцы, один уже выбыл из строя. А через улицу, в развалинах, готовятся к очередной атаке немецкие солдаты. В груде обломков застыл подбитый Pz II, из башни которого свешивается убитый танкист.

3, Модель

полугусеничного

бронетранспортера

Sd.Kfz 250,

доработанная

В.Бирюковым

ТАНКО ШШв МАСТЕР

48