Танкомастер 2002-03, страница 7

Танкомастер 2002-03, страница 7

11. Модель танка КВ-8С, вид спереди (фото А.Аксенова),

Размещение баков, ЗИП, брезента и запасных траков я сделал, руководствуясь «Наставлением по эксплуатации танка KB-1С» издания 1942 года, а также единственной известной на сегодняшний день фотографией танка КВ-8С.

Башня КВ-8С точно такая же, как у KB-1С, поэтому останавливаться на ней мы не будем. Маску следует доработать по рисунку или по фотографии. Пушку следует выточить самому, так как находящаяся в наборе не соответствует оригиналу. Ствол орудия для своей модели я приобрел на московском клубе МКСМ.

Окраска модели проводилась краской Humbrol № 150, хотя это и не принципиально, а скорее дело привычки. Надпись «Трудовые резервы фронту» и номер 542 я писал кисточкой белой краской (Humbrol 34), руководствуясь единственной фотографией этого танка. Декаль же, приложенная к модели, не подходит из-за своих огромных размеров, так что придется и вам взяться за кисть. Однако не огорчайтесь — хорошо выполненная кистью надпись всегда лучше любой декали. В общем, дерзайте и не бойтесь трудностей, тем более, что здесь их совсем немного. Все ваши усилия с лихвой окупятся.

12. Вид

на кормовую часть модели танка КВ-8С (фото А.Аксенова),

13. Вид сверху на модель танка КВ-8С фирмы «Восточный экспресс»

(фото А.Аксенова).

ТАНКО -„ - МАСТЕР