Танкомастер 2002-04, страница 10

Танкомастер 2002-04, страница 10

ДОСЬЕ

Максим Коломиец

используя трофейную технику

6 использовании в годы Великой Отечественной войны трофейной техники частями Красной Армии в последнее время написано немало. Публиковались материалы и в «Танкомастере», был неплохой выпуск «Фронтовой иллюстрации» № 1 — 2000 «Трофеи в Красной Армии» и т. п. Предлагаемый материал также повествует о применении трофейной техники, но не танков, автомобилей или тягачей, а их отдельных агрегатов. Речь идет об использовании опорных катков немецкого танка «Пантера» на наших знаменитых Т-34. «Зачем?» — спросите вы. Однако пока конкретным ответом на этот вопрос автор не располагает. Скорее всего, нашими наступающими частями было захвачено большое количество запасных опорных катков для «пантер» и какой-то русский умелец ре

шил найти им достойное применение. Приводимые снимки были сделаны на 4-м подвижном танкоре-монтном заводе (ПТРЗ) зимой 1944—1945 годов. Как видно, катками от «Пантеры» было оснащено как минимум три танка Т-34. К сожалению, неизвестно ни какое количество тридцатьчетверок было переобуто таким образом, ни фамилия автора этой идеи. Можно сказать лишь то, что подобные работы на 4-м ПТРЗ велись.

Продолжение этой любопытной истории удалось обнаружить в материалах Научно-испытательного полигона в Кубинке. В частности, был найден отчет, озаглавленный «Испытание катков танка T-V на Т-34-85». Приведем выдержки из этого документа:

«Испытания проводились с 23 марта по 10 апреля

1. Бригада ремонтников 4-го ПТРЗ у Т-34-76. Этот танк имеет одну пару катков от «Пантеры» (показано стрелкой). Еще одна пара лежит рядом (фото из архива автора).

8