Танкомастер 2002-05, страница 47

Танкомастер 2002-05, страница 47

14-15. Боевая машина разминирования БМР-ЗМ: за работой и на демонстрационной площадке

Заметный интерес специалистов вызвала экспозиция ракетных мишеней, предназначенных для обучения личного состава подразделений и частей ПВО и ВВС. Они созданы на базе модернизированных метеорологических ракет.

Широкий спектр характеристик позволяет использовать мишени для имитации как аэродинамических, так и баллистических воздушных целей. Так, например, комплекс 96М6М предназначен для организации «боевой» обстановки при испытании вновь создаваемых зенитных ракетных комплексов и обучении боевых расчетов. Кроме того, он может использоваться для фотографирования объектов на дальностях от места старта 40—70 км с передачей информации на КП через спутник связи, а также для

организации узкополосных и широкополосных заградительных помех.

На стендовых экспозициях производителей средств ПВО в закрытых павильонах была представлена программа модернизации зенитного комплекса «Оса». В настоящее время этот ЗРК ближнего действия известен и состоит на вооружении более чем в 20 странах Европы, Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Предлагаемая модернизация обеспечивает последующую эксплуатацию комплекса в течение 7—8 лет. Набор сервисных услуг включает гарантийную и послегарантийную поддержку (ремонт, поставку ЗИП, адаптацию техники к требованиям заказчика, к его условиям и многое другое).

ТАНКО МАСТЕР 46