Танкомастер 2003-01, страница 16

Танкомастер 2003-01, страница 16

В БОЯХ И ПОХОДАХ

Максим Коломиец

танки

ПРИБАЛТИКЕ

боевом использовании танковых войск Красной Армии в конце 30-х годов в последнее время написано немало. Есть хорошие работы, посвященные действию танков в ходе «освободительного» похода в Польшу, советско-финляндской войны и боев на реке Халхин-Голе. Однако еще одна мало известная военная кампания, в которой активно использовались советские танки. Речь идет о вводе частей Красной Армии в Литву, Латвию и Эстонию летом 1940 года. Некоторые читатели могут возразить — настоящих военных действий здесь не велось, Прибалтика была занята без боя. Все это так, но с точки зрения использования танковых соединений эта операция представляет несомненный интерес.

После окончания Первой мировой войны Эстония, Латвия и Литва являлись объектом борьбы великих стран Европы за влияние в регионе. К концу 30-х годов основными соперниками в борьбе за влияние в Прибалтике оказались Советский Союз и Германия.

СССР рассматривал как сферу своих национальных интересов прежде всего Латвию и Эстонию, о чем было недвусмысленно заявлено на переговорах советских представителей с Великобританией и Францией весной — летом 1939 года. Убедившись, что эти страны не пойдут на удовлетворение его тре

1. Колонна танков Vickers Латвийской армии на параде в Риге 17 ноября 1938 года. На переднем плане машина вооруженная 40-мм пушкой (из архива автора).

14