Танкомастер 2003-01, страница 17

Танкомастер 2003-01, страница 17

бований по Прибалтике, руководство СССР вступило в переговоры с Германией.

23 августа 1939 года Советский Союз и Германия заключили пакт о ненападении. В рамках этого пакта был подписан секретный дополнительный протокол о разделе сфер интересов в Прибалтике. Согласно нему, Эстония и Латвия попадали в сферу влияния СССР, а Литва — Германии.

Еще 13 августа 1939 года приказом народного комиссара обороны СССР № 0129 в составе Ленинградского военного округа была сформирована Новгородская армейская группа, преобразованная 14 сентября в 8-ю армию. В тот же день в Калининском военном округе по мобилизации разворачивается 7-я армия. С 25 сентября обе армии начали сосредотачиваться на эстоно-латвийской границе.

В тот же день, на советско-эстонских торговых переговорах в Москве эстонские представители получили от руководства СССР предложение заключить военный союз или договор о взаимной помощи. Правительство Эстонии понимало, что в случае войны между такими сильными странами как СССР и Германия, сохранить нейтралитет вряд ли удастся. Поэтому предложения Советского Союза, как меньшее из зол, было принято и 28 сентября подписан договор о взаимопомощи сроком на 10 лет. Согласно договору, СССР получал право на размещение в Эстонии 25-тысячного контингента советских войск.

Вечером 27 сентября в Москве начались переговоры с Германией, на которых затрагивались и прибалтийские проблемы. В частности, Советский Союз предложил обменять на Литву отошедшие ему Люблинское и Варшавское воеводства Польши. В результате взаимных уступок эта проблема была решена и в соответствии с подписанным 28 сентября советско-германским договором о дружбе и границе и секретным дополнительным протоколом Литва пе

редавалась в сферу интересов СССР. Таким образом, Советский Союз получил полную свободу действий в Прибалтике, не опасаясь вмешательства Германии.

5 октября договор о взаимопомощи (аналогичный заключенному СССР с Эстонией), подписала Латвия, а 10 октября и Литва. При этом Советский Союз передал Литве Вильнюс и Виленскую область, до этого входившие в состав Польши.

Осуществление договоров о взаимопомощи началось сразу же после вступления их в силу. 19 октября на территорию Эстонии вошло управление 65-го особого стрелкового корпуса в составе 16-й стрелковой дивизии, 18-й танковой бригады подполковника А. Дружинина и двух авиаполков (всего 21347 человек, 283 танка, 54 бронеавтомобиля и 255 самолетов).

29 октября латышскую границу перешел 2-й особый стрелковый корпус — 67-я стрелковая дивизия, 6-я танковая бригада полковника А. Горшкова и два авиаполка, всего 21559 человек.

Одновременно в Литву перебазировалось управление 16-го особого стрелкового корпуса в составе 5-й стрелковой дивизии, 2-й танковой бригады полковника М. Лашко и двух авиаполков, всего 18786 человек.

К 10 мая 1940 года на территории Прибалтики дислоцировались части Красной Армии общей численностью 66946 человек, 1630 орудий и минометов, 1065 танков, 150 броневиков, 5579 автомобилей и 526 самолетов (не считая сил флота — линкор, крейсер, два лидера, четыре эсминца, 17 подводных лодок, торпедные катера, тральщики, береговые батареи, морская авиация).

Сразу после ввода частей Красной Армии у них возникли проблемы на почве взаимоотношений с вооруженными силами прибалтийских стран и местными властями. Но несмотря на определенные тре

2. Бронеавтомобиль БА-10 переходит границу Эстонии. 19 октября 1939 года (РГАКФД).

ТАН КО^НШ МАСТЕР

15