Танкомастер 2003-01, страница 41

Танкомастер 2003-01, страница 41

шедшее с проекта Т-43), диаметр ведущего колеса был увеличен с 634 до 653 мм, и таким оно и оставалось, хотя небольшие внешние отличия все-таки встречались.

Рассказ о колесах был бы неполным, если не упомянуть наиболее характерные исключения из правил. Среднестатистическая тридцатьчетверка проходила ремонт 4-5 раз. Далеко не всегда в наличии были катки того типа, что стояли прежде. Даже в послевоенном «Руководстве по эксплуатации Т-34/85» предусмотрена возможность установки катка с внутренней амортизацией. На практике, от этого типа катков избавлялись при первой возможности. Сочетание «трак — каток — ленивец — ведущее колесо» было весьма и весьма разнообразным и здесь приведены только наиболее характерные комбинации.

25. Ранний тип ведущего колеса для Т-34 с пятиступенчатой коробкой передан. Этот танк является по сути глубокой модернизацией Т-34 выпуска 1942 года в Т-34-85 образца 1944 года (Нижний Новгород, Сормово).

26. Ведущее колесо позднего типа. Ролики удерживают полукруглые бонки, кольцевые усиления вокруг отверстий приплюснутой формы (Нижний Новгород, Кремль).

27. Сборка катков в пары на Сормовском заводе. Хорошо видно, что соответствию типов резины, даже в пределах одной пары, не придавалось особого значений. Обратите внимание на возраст рабочего. Руками зтих подростков и ковалось оррие Победы (Нижегородский областной архив).

ТАН КОЖ- МАСТЕР

■ ■ .'

39