Танкомастер 2003-03, страница 22

Танкомастер 2003-03, страница 22

Только Россия является единственным разработчиком и производителем танков серии Т-72, который предлагает гармонично повысить их ключевые характеристики - огневую мощь, защищенность, подвижность, командную управляемость - сохранив при этом его непревзойденную надежность.

Подход российских конструкторов к модернизации Т-72 кардинально отличается от иностранных программ. Разработанный в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (УКБТМ) под руководством главного конструктора Владимира Домнина принцип модернизации, т.е. проведения комплекса работ на машине, позволяет поднять ее боевые возможности на один уровень с новейшими разработками. Эта программа учитывает опыт боевого применения танков типа Т-72 в недавних войнах на Ближнем Востоке и в локальных конфликтах на Северном Кавказе и в Средней Азии.

Россия, как разработчик и изготовитель Т-72, обладает комплексом научно-технических решений, использование которых позволяет повысить ключевые характеристики модернизированных машин с сохранением надежности и приблизить их технический уровень к «планке» танков четвертого поколения. По боевой эффективности модернизированный Т-72М1 превосходит своего непосредственного «предка» в 1,99 раза и по этому показателю приближается к Т-90С.

Столь значительное повышение боевой эффективности танка достигается благодаря комплексному и одновременно органичному улучшению его основных боевых свойств. Рассмотрим их по порядку.

ОГНЕВАЯ МОЩЬ. В подавляющем большинстве стран, проводящих модернизацию Т-72, мероприятия по повышению огневой мощи этой машины сводятся лишь к совершенствованию ее системы управления огнем (СУО), способной несколько повысить вероятность попадания в цель первым выстрелом. Однако этот показатель зависит не только от точности прицеливания и выработки углов прицеливания и упреждения, что как раз и обеспечивает СУО.

В России огневую мощь танков оценивают временем выполнения огневой задачи, т.е. тем временем, которое необходимо экипажу танка для гарантированного поражения конкретной цели 8 конкретных условиях боевой обстановки. Следовательно, нужно совершенствовать весь комплекс вооружения боевой машины, где СУО является лишь составляющей, хотя и немаловажной.

Программа модернизации Т-72М1 с целью повышения его огневых возможностей, разработанная конструкторами УКБТМ, предполагает установку нового оружия, совершенствование состава боекомплекта машины, установку автоматизированной СУО. замену стабилизатора вооружения (СТВ) на более эффективный, совершенствование дополнительных приводов наведения, установку комплекса управляемого вооружения.

В ходе работ по модернизации Т-72М1 вместо использовавшейся до сего времени пушки 2А46 устанавливается более совершенное орудие — 2А46М, с высокими характеристиками кучности стрельбы. Эта система имеет больший ресурс живучести ствола, который выполнен быстросъемным и может быть заменен в течение двух-трех часов в полевых условиях. По желанию заказчика, на танк может быть установлена и другая, еще более новая модель 125-мм глад