Танкомастер 2003-03, страница 20

Танкомастер 2003-03, страница 20

UPGRADE

Сергей Суворов

МОДЕРНИЗИРУЕМ Т-72

сновной боевой танк Т-72 в различных модификациях вот уже более 30 лет составляет основу танкового парка сухопутных войск во многих странах мира. По различным оценкам, от 10 до 15 тысяч экземпляров Т-72 в настоящее время состоят на вооружении армий трех десятков государств.

Машина, созданная в КБ «Уралвагонзавода» под руководством талантливых конструкторов Леонида Карцева и Валерия Бенедиктова в начале 70-х годов, вобрала в себя самые передовые для того времени идеи. Танк Т-72 имеет мощное вооружение, высокую защищенность и маневренность, обладает непревзойденной надежностью и не требует больших затрат на эксплуатацию.

Танки Т-72 прошли суровую проверку во многих регионах мира. Длительное применение в самых тяжелых климатических условиях и участие в боевых

действиях подтвердили правильность концепции и технической идеологии, принятых при создании машины. Заложенные в конструкцию Т-72 резервы в дальнейшем позволяли не раз добиваться качественного улучшения боевых характеристик без внесения существенных изменений, «подтягивая- к требованиям для техники следующих поколений.

За более чем три десятилетия эксплуатации танк неоднократно модернизировался (модификации Т-72А, Т-72М, Т-72М1, Т-72Б, Т-72С). Конечно, все годы, прошедшие после появления «Семьдесят второго», мировое танкостроение не стояло на месте, и попытки танкостроителей создать машину, равную или лучшую по своим боевым и эксплуатационным характеристикам, приносили определенные плоды. Но даже их лучшие разработки не всегда и не во всем имеют превосходство над Т-72.

п