Танкомастер 2003-03, страница 4

Танкомастер 2003-03, страница 4

ленной в переднем вагоне, и нескольких пулеметов. Командование блиндированным поездом принял лорд Кеннет, непосредственно подчинявшийся командующему британским железнодорожным отрядом полковнику Гзду из Королевского Шотландского полка. Вскоре поезд принял участие в глубокой разведке по Вологодской железной дороге.

31 августа 1918 г. блиндированный поезд успешно действовал в бою за Чамский мост. К тому времени поезд уже получил собственное наименование «Майлз» («Miles», оно было написано мелом на переднем и заднем вагонах). Такое название было предложено командиром, в честь своего товарища по училищу в Харидже — летчика и поэта Майлза

Дея, погибшего во время ожесточенных боев на территории Бельгии, во Фландрии.

В конце сентября на Вологодской железной дороге появился еще один английский блиндированный поезд, вооруженный дальнобойными орудиями и несколькими пулеметами. Его экипажем командовал ветеран Мировой войны Хилтон Янг, потерявший в боях руку. Этот импровизированный бронепоезд провоевал до самой эвакуации из Архангельска. Согласно разведывательным данным штаба 6-й армии красных, а также показаниям пленных и сведениям агентуры, действовавшей на севере России, к 16 февраля 1919 г. в Архангельске находилось четыре бронированных и блиндированных поезда.

1. Матросы-канониры и плутонговый командир мичман В.В. Фетелего

(в центре) у дия. 1919 г.

2. Укладка брони над зарядным погретом, бронепоезд «Адмирал Колчак». 1919г.

3. Покраска вагонов. Работами руководит поручик по адмиралтейству Романов. 1919 г.