Танкомастер 2003-03, страница 5

Танкомастер 2003-03, страница 5

4. Группа офицеров] носового орудии бронепоезда. Станция Плесецкая, 1820 г.

5. "Адмирал Колчак»

на позиции, стрельба на дальнюю дистанцию. Справа от поезда -

стреляные гильзы. На фотографии -обычный боевой состав поезда. На платформе перед паровозом хорошо видна горная пушка, приспособленная для стрельбы по аэропланам. 1919 г.

К 23 марта 1919 г. в районе станции Обозерская в боях участвовали два вооруженных поезда (каких именно — неизвестно). Один из них имел два морских 6-дюймовых орудия, второй — четыре 3-дюй-мовых зенитных орудия. К 5 мая в составе отряда «Сирена», действовавшего вдоль Вологодской железной дороги, имелся бронепоезд с командой из русских офицеров, вооруженный двумя 4,5-дюймо-выми и одним 18-фунтовым орудиями.

Русские войска Северной области к концу мая

1919 г. располагали уже двумя блиндированными поездами — 1-м («Адмирал Колчак») и 2-м («Адмирал Непенин»), Каждый из них был вооружен 6-дюймовыми морскими орудиями и пулеметами, их личный состав был укомплектован офицерами флота. В конце августа в Архангельске находились в постройке еще два бронепоезда, которые впоследствии получили названия «Генерал Деникин» и «Губа».

Блиндированные поезда белых и союзников на севере России сыграли значительную роль в боевых действиях, поддерживая огнем своих орудий и пулеметов сухопутные войска на двух наиболее важных направлениях — Архангельском и Мурманском.

29 августа 1919 г. белые и союзные войска при поддержке бронепоезда и танков перешли в наступление вдоль Вологодской железной дороги и захватили станции Емца и Шелекса, но были остановлены красными на подступах к станции Плесецкая.

С началом эвакуации войск союзников с русского севера, команды всех блиндированных поездов стали комплектоваться белогвардейцами. В феврале

1920 г., после краха белого фронта на севере России, все поезда попали в руки красных.

Судьба членов команд блиндированных поездов была различной, но чаще — трагической. 18 февраля 1920 г. у станции Холмогорская нижние чины из команды поезда «Адмирал Колчак» перешли на сторону красных. Офицеры поездов «Адмирал Колчак» и «Адмирал Непенин», вынужденные отступать в пешем порядке к Мурманской железной дороге, в пути были окружены красными и сдались им.

Личный состав морских бронепоездов, действовавших на Двинском фронте под командованием капитана 1-го ранга Ю.Ю. Рыбалтовского, после переворота в Архангельске был вынужден оставить свою технику и отступать к Мурманской железной дороге.

Однако морякам не суждено было добраться до станции Сорока. Окруженные в деревне Сухое они были вынуждены сдаться.

Всех морских офицеров из командного состава блиндированного поезда «Адмирал Колчак» и других расстреляли в Холмогорах. Так погибли капитан 1-го ранга Ю.Ю. Рыбалтовский, старший лейтенант А.А. Лобода, командир поезда «Адмирал Колчак» капитан 1-го ранга Н.А. Олюнин. Их судьбу разделили командир бронепоезда лейтенант Ю.Н. Витте (бывший офицер линкора «Чесма»), мичманы граф Г.А. Гейден (бывший офицер эсминца «Бесстрашный») и барон П.А. Рокоссовский, старший гардемарин Зайцев и многие другие.

Только одна большая группа, в составе которой находились и члены команды блиндированного поезда «Адмирал Непенин» (командир — капитан 2-го ранга И.М. Леман), сражалась на мурманском направлении вместе с другими примкнувшими к ней офицерами и гардемаринами и смогла пробиться в Финляндию, где была интернирована. Впоследствии гардемарины прибыли из Финляндии на юг России.

Уникальные фотографии на этих страницах - часть хроники бронепоездов белой армии на севере России, в частности — поезда «Адмирал Колчак».