Танкомастер 2003-03, страница 8

Танкомастер 2003-03, страница 8

И

ЕЖ

щ

КЗ

крыши башни — с другой. Таким образом, шарнир установлен (рис. 6, вверху).

Теперь дорабатывается пушка. Сначала спиливается элемент, имитирующий матерчатый кожух амбразуры башни (рис. 6, внизу). Под внутренний диаметр основания ствола подбирается стержень из полистирола. Его торец подравнивается плоским надфилем и приклеивается к поперечной перегородке внутри основания ствола (рис. 7). Пока клей схватывается, необходимо откорректировать соосность стержня со стволом.

Вместо пластикового стержня лучше использовать деревянный. Предварительно подогнав размеры, обжать пассатижами и покрасить «под смазку». Выступ гнезда следует сточить надфилем, затем приклеить деревянную деталь универсальным клеем.

После того, как стержень прочно соединится со стволом, отрезать лишнюю длину. Оставить около 3 мм, которые стачиваются с подгонкой к стыковочной грани шарнира до тех пор, пока между нижним краем лобового профиля башни и вырезом внизу основания ствола не останется почти миллиметровый зазор — иначе длина ствола модели будет на 1 мм с лишним короче требуемой (рис. 8). После этого ствол своим торцем приклеивается к грани шарнира.

Над шарниром заподлицо с профилем башни приклеивается планка ограничителя подъе ма ствола (до 25°). Ее длина — с гнездо башни ширина - 5,5 мм (рис. 9).

Последняя операция. В лоскуте (лучше квад ратном) тонкой ткани вырезается круглое отверстие диаметром чуть меньше основания ствола. Эта «юбка» одевается на ствол до основания и приклеивается к нему краями отверстия шириной в 1 мм. Внешние края «юбки» после примерки подравниваются и наклеиваются на края гнезда с некоторым припуском для компенсации натяжения при подъеме ствола (рис. 10). Лучше всего для кожуха маски подходит ткань типа «стрейч».

Все затраты — пробирка мастики (еще не раз пригодится), клей (лучше «Секунда»). Материалы и инструменты - корпус старой ручки, лоскут, острый нож, плоский надфиль, измеритель. Технология переделки пригодна для любых моделей танков, у которых ствол неподвижно вставлен в паз (нишу) в башне.

В том случае, если ствол сопрягается непосредственно с лобовой поверхностью башни, с рельефной рамкой или соединительным штифтом с отверстием, нужно прорезать вертикальную амбразуру. Ее длину несложно рассчитать. Имеющийся в основании ствола или вклеенный штифт вставить в амбразуру, изнутри лобовой поверхности приклеить не очень длинный горизонтальный цилиндр оси ствола, вплотную к изнанке «лба», и запереть его пластмассовым уголком, края которого обтачиваются в соответствии с внутренней кривизной лобовой поверхности (рис. 11, 12, 13, утолщенным контуром выделены очертания запирающего уголка). Как правило, в башнях с прямоугольными формами и плоским «лбом» подвижность ствола конструктивно обеспечена.

В заключение - несколько усовершенствований для придания подвижности другим узлам и деталям модели: элементам ходовой части (рис. 14,15 и рис. 16, 17), командирской башенке (рис. 18).