Танкомастер 2003-03, страница 11

Танкомастер 2003-03, страница 11

В первом случае самолет на предельно малой высоте подходил к цели, пролетал над ней и после почти вертикального набора высоты с крутого пикирования наносил удар ракетами или бомбами. Уход от цели осуществлялся так же на малой высоте, с выбросом противорадио-локационных и ИК-ловушек для противодействия ракетам ЗРК «Куб», «Стрела-1» и «Стрела-2», одновременно с проведением энергичного маневра самолетом.

Второй способ использовался с учетом ограниченных возможностей ЗРК «Куб» по скорости слежения и дальности сопровождения целей. Два самолета, как правило «Фантом» и «Скайхок», на больших скоростях и высотах, в положении один над другим приближались к позиции комплекса. Первый самолет («Фантом») выбрасывал проти-ворадиолокационные и И К-ловушки для подавления РЛС и систем наведения ЗРК, а второй («Скайхок») под их прикрытием пикировал и наносил по цели удар бомбами или ракетами.

И в том, и в другом случае основой действий было энергичное маневрирование, требующее от пилотов исключительной выносливости и координации, а также использование «мертвой воронки» комплекса.

ЗРК «Куб» («Квадрат») является первым войсковым зенитным ракетным средством малой дальности и состоит на вооружении с 1967 г. Он разрабатывался как средство ПВО, предназначенное для защиты частей и подразделений крупных армейских формирований, в основном танковых дивизий, от ударов воздушного противника. В соответствии с заданием, вероятность поражения целей, действующих на высотах от 100-200 м до 5-7 км и на дальностях до 20 км со скоростями до 600 м/с, должна была составлять не менее 0,7.

ЗРК «Куб» производился с 1967 по 1982 г., поставлялся на экспорт и широко использовался в боевых действиях. За 15 с лишним лет экспортный вариант комплекса «Квадрат» был принят на вооружение армий Алжира, Эфиопии, Анголы, Болгарии, Кубы, Чехословакии, Египта, Гвинеи, Венгрии, Индии, Кувейта, Ливии, Мозамбика, Польши, Румынии, Йемена, Сирии, Танзании, Вьетнама, Сомали, Югославии и некоторых других стран. Следует отметить, что во многих из них он и в настоящее время используется по прямому предназначению.

Интересна история создания комплекса «Куб». Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июля 1958 г. определены организации и предприятия, которые

1. Батарея зенитно-ракетного комплекса "Куб» («Квадрат») в полном составе

2. Самоходная пусковая установка ЗРК «Куб» в боевом положении

3. Проекции самоходной установки разведки и наведения (СУРН) ЗРК «Куб»

4. Внешний вид зенитной управляемой ракеты (ЗУР) ЗМ9

5. СУРН на боевой позиции, развернуты антенны обнаружения (вверху) и сопровождения цели