Танкомастер 2003-03, страница 12

Танкомастер 2003-03, страница 12

S^JBra

ш

iSw

лир-Ля"

[1___

должны были решить эту ответственную задачу. Последующие события показали, насколько сложной и трудной она оказалась.

Изначально головным разработчиком комплекса был определен Научно-исследовательский институт приборостроения. Непосредственно в институте под руководством главных конструкторов А.А. Растова и Ю.Н. Вехова, а с 1960 г. — И.Г. Акопяна, разрабатывались самоходные пусковая установка и установка разведки и наведения и полуактивная радиолокационная головка самонаведения ракеты.

Самоходная пусковая установка конструировалась в СКБ-203 Свердловского СНХ под руководством А.И. Яскина. Универсальное гусеничное шасси было поручено создать КБ Мытищинского машиностроительного завода под руководством Н.А. Астрова. Один из главных элементов комплекса — зенитная управляемая ракета разрабатывалась в КБ завода № 134 ГКАТ (главный конструктор И.И. Торопов). Главным конструктором нового ЗРК был назначен трижды лауреат Сталинской (Государственной) премии начальник ОКБ-15 В.В. Тихомиров.

Разработка и изготовление основных элементов комплекса продвигались с большими трудностями. Это было обусловлено многими причинами и, в первую очередь, новизной работы и поставленными пе ред разработчиками жесткими условиями. Начатые конце 1959 г. испытания комплекса показали нали чие ряда недостатков, в основном - в ракете. Наибо лее серьезными считались: недостаточная надежность привода полуактивной головки самонаведения (ГСН) и некачественное исполнение ее обтекателя; неудачная конструкция воздухозаборников; некачественное теплозащитное покрытие внутренней по верхности титанового корпуса камеры дожигания которую впоследствии стали делать стальной.

В результате последовавших «оргвыводов» с авгу ста 1961 г. работы по созданию ракеты возглави/ А.Л. Ляпин, а с января 1962 г. главным конструктором ЗРК «Куб» был назначен Ю.Н. Фигуровский. Однако это не ускорило работы. К началу 1963 г. было запущено 83 ракеты, из которых только 11 были оснащены головками самонаведения. Удачно завершились всего три пуска.

Тем не менее, несмотря на ряд недостатков (неполная укомплектованность средствами связи и аппаратурой определения взаимного местоположения), создание и практическое испытание комплекса с пусками ракет продолжались. Середина апреля 1964 г. была ознаменована первым успешным пуском ракеты с боевой частью, которой была сбита мишень — Ил-28, летящий на средней высоте. Были успешными и последующие пуски ракет, отличавшиеся, как правило, высокой точностью их наведения на цель.

С января 1965 г. по июнь 1966 г. на Донгузском полигоне (начальник полигона М.И. Финогенов) под руководством Н.А. Карандеева, который возглавлял приемную комиссию, прошли испытания ЗРК. Их результаты стали основанием совместного постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 23 января 1967 г., которым комплекс, в составе боевых средств и средств технического обеспечения, был принят на вооружение частей ПВО Сухопутных войск.

Боевые средства ЗРК «Куб» включают в себя самоходную установку разведки и наведения 1С91, четыре самоходных пусковых установки (СПУ) 2П25 и зенитные управляемые ракеты (ЗУР) ЗМ9.

Самоходная установка разведки и наведения (СУРН) 1С91 предназначена для обнаружения воздушных целей, определения их государственной принадлежности и координат, а также для сопровож-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сурн 1с91

Близкие к этой страницы