Танкомастер 2003-03, страница 13

Танкомастер 2003-03, страница 13

дения и «подсвета» непрерывным электромагнитным излучением одной из них в случае выбора ее для поражения.

Решение указанных задач обеспечивается наличием в составе СУРН двух радиолокационных станций (РЛС): станции обнаружения цели (СОЦ) 1С11 и станции сопровождения цели (ССЦ) 1С31 сантиметрового диапазона. Кроме того, для решения задач в соответствии с предназначением и обеспечения нормального функционирования, в составе СУРН имеется комплекс специальных средств: наземный радиозапросчик (НРЗ) для определения государственной принадлежности целей, аппаратура навигации и взаимного ориентирования основных боевых элементов комплекса, средства связи, телевизион-но-оптический визир (ТОВ), газотурбинный электрогенератор в качестве источника питания, системы подъема антенны и горизонтирования и другие.

В соответствии с тактико-техническим заданием, все радиолокационные средства разведки и сопровождения целей должны находиться в корпусе одной машины. В ходе разработки СУРН конструкторы решили эту трудную для того времени задачу весьма оригинальным и конструктивно оправданным способом. Антенны РЛС расположили в два яруса (сверху антенна СОЦ 1С31, под ней - антенна ССЦ 1С11) так, чтобы они могли вращаться по азимуту независимо друг от друга. В целях уменьшения высоты СУРН и улучшения маршевых характеристик цилиндрическое основание антенных устройств убиралось внутрь корпуса гусеничной машины. При этом антенна СОЦ разворачивалась вниз, располагаясь позади антенны ССЦ.

Станция обнаружения целей представляет собой когерентно-импульсную РЛС сантиметрового диапазона, обеспечивающую круговой обзор воздушного пространства со скоростью 15 оборотов в минуту. Ее характерной особенностью является наличие двух приемо-передающих волноводных каналов. Независимость их работы обеспечивается разносом несущих частот и установкой двух излучателей в фокальной плоскости единого антенного зеркала.

При импульсной мощности излучения каждого канала 600 кВт и чувствительности приемников порядка 10—13 Вт, СОЦ обеспечивает обнаружение, опознание воздушного объекта и передачу данных целеуказания ССЦ при нахождении цели в зоне по дальности от 3 до 70 км и высоте от 30 до 7000 м. Суммарная диаграмма направленности антенны СОЦ формируется двумя лучами и составляет по ширине около 1 градуса по азимуту и около 20 градусов по углу места.

Помехозащищенность станции обеспечивается наличием системы селекции движущихся целей (СДЦ), подавлением несинхронных импульсных помех, ручной регулировкой усиления приемных каналов, модуляцией (изменением) частоты повторения зондирующих импульсов, а также возможностью перестройки рабочей частоты передатчиков.

Станция сопровождения целей, также как и СОЦ, состоит из двух каналов (подсветки и сопровождения цели) с излучателями, установленными в фокальной плоскости параболического отражателя общей антенны.

Канал сопровождения цели оснащен передатчиком с импульсной мощностью 270 кВт, обеспечивающим формирование луча шириной около 1 градуса, и приемником чувствительностью порядка 10-13 Вт. При этом среднеквадратичная ошибка (СКО) сопровождения цели по угловым координатам не превышает 0,5 д.у., а по дальности — Юм. Цели типа самолета «Фантом»-2 станция захватывала на автосопро

вождение с вероятностью 0,9 на дальности до 50 км. Для защиты от пассивных помех и отражений от земли установлена система СДЦ с программным изменением частоты повторения импульсов. Для защиты от активных помех используетсяся метод моноимпульсной пеленгации целей (система индикации помех и перестройки рабочей частоты станции). При подавлении ССЦ радиоэлектронными помехами, сопровождение цели можно осуществлять с помощью телевизионного оптического визира (ТОВ)

7. СПУ готова к пуску ракеты