Танкомастер 2003-03, страница 16

Танкомастер 2003-03, страница 16

С 1996 г. предприятия-изготовители ЗРК «Куб» предлагают глубокую модернизацию экспортного варианта этого комплекса. На основе использования современных технологий и новой элементной базы она предполагает продление срока эксплуатации комплекса, гарантированный ремонт и снабжение запасными частями в течение длительного периода времени. В результате, на базе ЗРК «Куб» может быть создано новое средство ПВО средней дальности.

В ходе модернизации основных боевых элементов ЗРК проводятся следующие мероприятия, при этом в установке разведки и наведения:

аналоговая система селекции движущихся целей заменяется цифровой с коэффициентом подавления помех 28-30 дБ;

внедряется система распознавания классов сопровождаемых целей (самолет, вертолет, крылатая ракета и др.);

диапазон рабочих частот канала подсвета расширяется до 12 вместо ранее существовавших шести;

на основе использования новых радиоэлементов электровакуумные усилители СВЧ заменяются на твердотельные, а их высоковольтные блоки питания заменяются на низковольтные;

электронно-лучевые трубки индикаторной системы заменяются жидкокристаллическими мониторами цветного изображения, что значительно увеличивает их информативность и срок эксплуатации (до 10-15 тыс. часов), уменьшает энергопотребление и количество эксплуатационных регулировок.

В самоходной пусковой установке комплекса внедряется система объективного контроля (СОК), обеспечивающая регистрацию в реальном масштабе времени с последующим воспроизведением информации о работе основных боевых средств ЗРК (СУРН, СПУ и ракет).

Главными отличиями модернизированного ЗРК от прототипа являются: