Танкомастер 2003-03, страница 15

Танкомастер 2003-03, страница 15

двигателя, входные отверстия воздухозаборников закрыты стеклопластиковыми заглушками.

В камере дожигания размещен твердотопливный заряд стартовой ступени, представляющий собой обычную шашку из баллиститного топлива ВИК-2 массой 172 кг с бронированными торцами. При общем диаметре 290 мм ее длина достигает 1,7 м. Характерной особенностью топливной шашки является наличие цилиндрического канала диаметром 54 мм, создающего благоприятные условия для эффективного режима горения. Газодинамические условия работы твердотопливного двигателя на стартовом и прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД) на маршевом участках полета ракеты требовали различной геометрии сопла камеры дожигания. Поэтому по завершении работы стартовой ступени (в течение 3-6 секунд) происходит отстрел внутренней части соплового аппарата со стеклопластиковой решеткой, удерживающей стартовый заряд.

Осколочно-фугасная боевая часть массой 57 кг была разработана в НИИ-24. Ее подрыв происходит по команде автодинного двухканального радиовзрывателя непрерывного излучения, созданного в НИИ-571.

При диаметре 330 мм длина ракеты составляет около 5,8 м. Для ее перевозки в собранном виде используется контейнер 9Я266. При этом левые и правые консоли стабилизаторов складываются навстречу друг другу. Общая масса ЗУР составляет 630 кг.

Для транспортировки и заряжания СПУ в составе технических средств комплекса предусмотрены транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) 2Т7.

Рассматривая комплекс в целом, необходимо отметить еще одну характерную для него особенность. ЗРК «Куб» создавался как средство борьбы с аэродинамическими воздушными целями. Для повышения вероятности их поражения была предусмотрена возможность обстрела цели несколькими ракетами с одной или разных самоходных пусковых установок, что обеспечивается полуактивной системой самонаведения ракет. В целях повышения защиты комплекса от противорадиолокационных ракет (ПРР) типа "Шрайк" была предусмотрена возможность захвата цели головкой самонаведения ЗУР в воздухе после ее старта.

Возвращаясь к вопросу боевого применения ЗРК «Куб», необходимо еще раз отметить высокие результаты, показанные им в арабо-израильском вооруженном противостоянии, и рассмотреть эффективность его применения в последующих войнах и военных конфликтах.

С течением времени заметно выросли боевые возможности средств воздушного нападения (СВН) и усовершенствовались методы их применения. Уже в 1982 г. арабо-израильская война в Ливане («Мир Галилее») показала, что эффективность надежного ЗРК в борьбе с современными СВН стала снижаться. Израиль, учтя прошлый горький опыт, группировке сирийских средств ПВО «Феда» противопоставил ряд мероприятий, скоординированных между собой. Их основой стали воздушная разведка, определение ее результатов и нанесение ударов по обнаруженным объектам ПВО в реальном масштабе времени, одновременно с широким применением средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Широко используя для разведки позиций средств ПВО дистанционно пилотируемые летательные аппараты «Мастиф» и «Скаут», израильтяне смогли подавить большинство батарей «Куб» и лишить бронетанковые войска Сирии прикрытия с воздуха.

Еще более эффективными были действия многонациональных сил против иракских средств ПВО, в

том числе и ЗРК «Куб», в 1991 г. (операция «Буря в пустыне»). Использование мобильных комплексов в качестве стационарных для решения задач объектового прикрытия резко ограничило их боевые возможности и значительно повысило вероятность поражения.

Не стали исключением для ЗРК «Куб» и боевые действия ВВС НАТО против Югославии в 1999 г. К тому времени этот комплекс был хорошо изучен западными специалистами с точки зрения борьбы с ним. Использованием темного времени суток были нейтрализованы оптические и телевизионные средства разведки ЗРК «Куб», а мощными шумовыми помехами подавлены их станции сопровождения целей во всем диапазоне рабочих частот. В результате ЗРК стал уязвим для современного высокоточного оружия, особенно с верхней полусферы. При попадании противорадиолокационных ракет или управляемых авиабомб (УАБ) СУРН уничтожались, как правило, вместе с личным составом. Только в первые сутки боевых действий при отражении налетов СВН НАТО были потеряны три батареи ЗРК «Куб».

Наиболее реальным путем повышения эффективности ЗРК в современных условиях является его модернизация. В результате целого комплекса работ может быть улучшен ряд его характеристик.

11. Самоходные установки, пусковая и разведки и наведения, из состава усовершенствованного ЗРК "Куб"

12. СУРН

в камуфлирующей окраске