Танкомастер 2003-03, страница 14

Танкомастер 2003-03, страница 14

по угловым координатам, а информацию о дальности получать от СОЦ. Кроме того, в аппаратуре станции предусмотрены специальные режимы устойчивого сопровождения низколетящих целей. Канал подсвета обеспечивает облучение цели и ЗУР комплекса непрерывным электромагнитным излучением. Это гарантирует надежную работу ГСН ракеты и точное наведение ее на выбранную для поражения цель.

Все оборудование СУРН размещено на серийном гусеничном самоходном шасси типа ГМ-568. В

9. Подготовка ЗУР ЗМ9 к боевому применению

10.СПУ

комплекса «Куб» на позиции (Югославия)

полностью снаряженном состоянии и с боевым расчетом из четырех человек на борту ее максимальная масса не превышает 20,3 т.

Самоходная пусковая установка 2П25 предназначена для транспортировки, предстартового контроля, направления в цель и пуска трех зенитных управляемых ракет. Для решения всех этих задач на шасси ГМ-578 установлены лафет с тремя направляющими для ракет и электрическими силовыми следящими приводами, счетно-решающий прибор, аппаратура навигации, топопривязки, телекодовой связи, предстартового контроля ЗУР, а также автономный газотурбинный электроагрегат. Электрическая стыковка СПУ с ракетой осуществляется двумя разъемами, которые при старте ЗУР срезаются с помощью специальных штанг в начале ее движения по направляющей балке. В целях создания благоприятных условий работы и уменьшения перегрузки на ракету при старте осуществляется предварительное ее наведение в упрежденную точку встречи ЗУР с целью. Для этого по телекодовой линии связи на СПУ поступают данные от СУРН, которые отрабатываются силовыми следящими приводами, разворачивающими лафет с ракетами в направлении цели.

В походном положении ЗУР располагаются на пусковом устройстве хвостовой частью вперед по направлению движения самоходной пусковой установки. Это значительно снижает риск повреждения радиопрозрачного покрытия и самих ГСН посторонними предметами при маневрировании и передвижении, особенно в условиях горно-лесистой местности. Масса СПУ с тремя ракетами и боевым расчетом из трех человек не превышает 19,5 т.

Оперение ЗУР сконструировано по схеме «поворотное крыло». Для выполнения поставленных при ее создании требований был использован ряд оригинальных для того времени конструктивных решений. Так, в отличие от более габаритной ракеты зенитного комплекса «Круг», на стабилизаторах ЗУР ЗМ9 были установлены дополнительные рули. Это позволило уменьшить геометрические размеры поворотного крыла, снизить необходимую мощность рулевых машинок и использовать более легкий пневматический привод вместо гидравлического. В конечном итоге были уменьшены габаритно-весовые показатели ракеты и улучшены ее аэродинамические и другие характеристики.

Важнейшим элементом ракеты является полуак-тивная радиолокационная головка самонаведения 1СБ4. Она обеспечивает захват цели еще до старта ЗУР с пусковой установки. В полете ГСН сопровождает цель, используя отраженные от нее сигналы станции сопровождения цели, и, с учетом скорости сближения ракеты с целью, вырабатывает управляющие сигналы для исполнительных рулевых машинок. Антенна ГСН размещается в передней части ЗУР под специальным радиопрозрачным колпаком, при чем ее диаметр приближается к диаметру самой ракеты. За ГСН установлена боевая часть, далее — автопилот и двигатель.

Оригинальные решения были использованы и при создании комбинированной двигательной установки ракеты. В ее передней части расположена камера газогенератора и заряд двигателя второй (маршевой) ступени. После запуска продукты сгорания заряда газогенератора поступают в камеру дожигания, где происходит окончательное сгорание остатков горючего в потоке воздуха, подаваемого из четырех воздухозаборников. Их входные устройства были рассчитаны на сверхзвуковые условия работы и имеют конические центральные тела. Поэтому на стартовом участке полета ракеты, до включения маршевого