Танкомастер 2003-03, страница 10

Танкомастер 2003-03, страница 10

ИЗДЕЛИЕ

Анатолий Соколов

«КВПДРОТ» - УБИЙЦА «ФАНТОМОВ»

2003 г. исполняется 30 лет с момента завершения одного из этапов ближневосточного вооруженного противостояния, отмеченного острой борьбой средств ПВО арабских стран против воздушного нападения Израиля. Одним из главных участников тех событий был зенитный ракетный комплекс «Квадрат» («Куб») - секретное оружие советской «оборонки», внезапное применение которого привело к неприятным для израильской авиации результатам.

В 1973 г. был сделан очередной шаг к обострению постоянно тлеющего регионального конфликта на Ближнем Востоке. Надеясь взять реванш за поражение в 1967 г., коалиция арабских армий начала широкомасштабные боевые действия против израильтян на Синайском полуострове с одновременным нанесением бомбовых ударов по аэродромам противника на севере. Этому способствовал и 1,5-2-кратный численный перевес их авиации. На вооружении арабских ВВС состояли, в основном, истребители типа МиГ-21. ВВС Израиля имели около 360 боевых самолетов, и среди них — 140 истребителей F-4E, 50 «Мираж» и «Барак».

Израильские ВВС нанесением ракетно-бомбовых ударов стремились остановить танковые части противника и изолировать район боевых действий. Однако с самого начала войны они встретили активное сопротивление арабской системы ПВО, развернутой вдоль Суэцкого канала и ставшей на их пути труднопреодолимым препятствием. В ее составе были советские ЗРК С-75 «Волхов» (шифр НАТО — SA-2 Guideline), С-125 «Печора» (SA-3 Goa), а также новейшие мобильные войсковые комплексы «Квадрат» (экспортный вариант ЗРК «Куб», SA-6 Gainful) и «Стрела- 1М» (SA-9 Gaskin). Для непосредственного прикрытия войск и смешанных группировок ПВО использовались ПЗРК «Стрела-2» (SA-7 Graile) и самоходные артиллерийские зенитные установки ЗСУ-23-4 «Шилка». Как показал опыт последующего боевого применения ЗРК «Квадрат», он являлся наиболее совершенным оружием в своем классе, серийно производившимся в то время.

1973-й стал годом первого большого успеха, когда этими комплексами было уничтожено около полови

ны самолетов, потерянных ВВС Израиля. В первый же день боев египетские и сирийские средства ПВО сбили 30 израильских самолетов (в их числе и «Фантомы»). При этом 40% из них, в том числе и действующих на малых высотах, было уничтожено ЗРК «Куб». Только в период с 6-го по 24 октября комплексами этого типа было сбито, с расходом 95 ракет, 64 израильских самолета, а в период с 8 марта по 30 мая 1974 г. для уничтожения шестерки самолетов было израсходовано всего восемь ЗУР.

Применявшийся в прошлом способ уклонения от ракет ЗРК С-75 против новых комплексов успеха не принес. Один из советских участников тех событий вспоминал, что внезапное применение ЗРК «Куб» в одном из боев привело к поражению шести израильских самолетов. Морально-психологическое воздействие от увиденного было настолько сильным, что летчик седьмого самолета катапультировался, не ожидая участи предыдущих.

По мнению зарубежных военных специалистов, в том числе и из США, новый ЗРК, по своим боевым возможностям превосходивший американский «Усовершенствованный Хок», значительно снизил эффективность боевых действий израильской авиации, использовавшей самолеты производства Соединенных Штатов и других стран НАТО.

К концу боевых действий 1973 г. в ходе воздушного противоборства было уничтожено около 110 израильских самолетов и 40 арабских систем ПВО разных типов. В результате, воздушные удары Израиля по арабским аэродромам, которые принесли ему победу в 1967 г., оказались значительно слабее и малоэффективны.

Большие потери самолетов привели к резкому увеличению их наряда для подавления арабских средств ПВО в ущерб поддержке своих сухопутных войск. Последовал пересмотр тактики бомбардировщиков ВВС Израиля. Они стали действовать малыми группами с широким применением средств радиопротиводействия (подвесные контейнеры с аппаратурой РЭП, доставленные из США уже в ходе боевых действий). Чаще всего для подавления ЗРК «Куб» наносился удар одним или парой самолетов.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Щ 406 в 1942 году
  2. ЗСУ-23-4 «Шилка
  3. Квадраты в комнате

Близкие к этой страницы