Танкомастер 2003-04, страница 13

Танкомастер 2003-04, страница 13

Этот тип экранировки встречается на сормовских танках Войска Польского. От предыдущего отличается формой выреза в области крыльев.

счет навески дополнительных листов, а за счет увеличения толщины стенок.

Следует сказать, что после постановления ГКО от 23 февраля о прекращении выпуска экранированных корпусов, их изготовление полностью прекратилось.

Просто их перестали учитывать отдельно. Но задел по бронедеталям для экранировки существовал, и весной 1942 года на фронт поступали танки с обычными башнями и экранированными корпусами.

Больше всего существует фотографий экранированных тридцатьчетверок выпуска завода № 112 «Красное Сормово», снимков подобных тагильских машин значительно меньше.

Следует сказать, что экранировка велась и силами войсковых частей. Например, в журнале боевых действий ??-й танковой бригады Ленинградского фронта сказано:«». Кроме того, не исключен вариант экранировки тридцатьчетверок на предприятиях Ленинграда, имевших опыт работ подобного рода по машинам БТ и Т-26. А позиционный характер боев под Ленинградом в 1942 - 1943 годах позволял это сделать. Кроме того, больше всего фото экранированных Т-34 сделаны как раз на Ленинградском фронте.

Большой объем работ по усилению бронирования Т-34 выполнил Центральный научно-исследовательский институт № 48 (НИИ-48) совместно с заводом № 112. В НИИ 48 испытывались опытные образцы и отдельные элементы брони.

Зимой 1942 - 1943 годов в институте велись работы по созданию защиты от появлявшихся все в боль

шем количестве немецких кумулятивных боеприпасов. Для этого разрабатывались навесные экраны, конструктивно похожие на немецкие.

Пока удалось обнаружить фотографии только одного макета Т-34 с такими экранами, хотя в документах попадаются описания и других образцов. Их основные отличия были в углах наклона бортовых листов экранировки (подкрылков) и способах крепления самих экранов. Существовало два основных варианта исполнения - облегченный, на котором экранировались только борт и подкрылки, и усиленный, где экранировалась еще и башня.

Об эффективности экранировки лучше всего говорит приведенная здесь докладная записка. Судя по ней, во фронтовых испытаниях участвовали танки, оснащенные как облегченной, так и утяжеленной экранировкой. Приведем полностью данный документ.

«СОВ. СЕКРЕТНО

Директору ЦНИИ-48 доктору технических наук

профессору А. С. ЗАВЬЯЛОВУ.

ДОКЛАНАЯ ЗАПИСКА

С 28 июля по 6 августа с/г. (1943-го. - Прим. авт.) на одном из участков Западного фронта (севернее Орла) поводились боевые испытания опытных экранированных танков Т-34 в количества 32 шт. Подробные результаты походных и боевых испытаний изложены в дневниках танков и в акте. В настоящей докладной записке излагаются основные результа-