Танкомастер 2003-04, страница 16

Танкомастер 2003-04, страница 16

2. Лопнул картер коробки перемены передач (танк облегченного варианта экранировки).

3 и 4. Отошли главные фрикционы в конусах (танки усиленного варианта экранировки - борт, башня, подкрылки).

Остальные машины прошли оба марша, имея в отдельных случаях лишь мелкие неполадки.

В целом дополнительный вес от экранировки до 2,5 т не вызвал заметного ухудшения ходовых качеств танков,

2.Условия движения танков в бою.

Часть, в которую входили экранированные танки, за 6 дней боёв продвинулась вперед на 35 км. Боевые атаки танков проводились по суглинистым и черноземным обработанным полям частью засеянным рожью частью, оставленными под парами и частью занятым огородными культурами. Местность сильно пересеченная с большим количеством оврагов; подъемы до 15*.

Перед боями и во время боев шли дожди. В этих условиях танки: в атаках двигались главным образом на 1 и 2-й передачах. Скорость движения танков не превышала 15 км/ч падая иногда до 10 км/ч, а в отдельных случаях и до 8 км/ч. Два танка - один усиленного, другой облегченного варианта экранировки, во время атак застряли и не могли выбраться самостоятельно. Один из них был подожжен немцами, а второй после боя, был вытащен тракторами.

Наличие бортовых экранов несколько снизило маневренность танков в этих условиях, т.к. набивающаяся между экранами и ведущими колесами, а также я ленивцами, земля затрудняла повороты танка.

Во время атак поломок механизмов, а также серьезных аварий, которые могли бы быть причиной выхода танков из строя, не было.

3. Немецкая противотанковая артиллерия.

Со стороны противника против наших танков действовали танки T-III и T-IV, самоходные установки на базе танка врага ТНГС-38Т и значительное количество противотанковой артиллерии. «Тигров», «Фердинандов» и «пантер» по-видимому, не было. Танки T-III и T-IV, а так же и указанные самоходные установки

вооружены исключительно пушками калибра 75 мм. Противотанковая артиллерия немцев состояла главным образом из пушек калибров 75 и 88 мм. Пушек калибра 75 мм по всей вероятности было больше, чем 88 мм пушек. Пушек калибров менее 50 мм совершенно не было, а 50 мм пушек было очень немного. Сам я лично видел всего только одну такую пушку, а боеприпасах около нее были и бронебойные и подкалиберные снаряды. На одном экранированном танке отмечено одно поражение 50 мм бронебойным снарядом.

Артиллерия немцев калибра 75 мм стреляла по танкам главным образом бронебойными бескамор-ными снарядами (болванками), кумулятивные снаряды этого калибра применяются, но, по-видимому, в малом количестве. Возле одной брошенной немцами 75 мм противотанковой пушки обнаружил ящик с кумулятивными снарядами. На одном из экранированных танков отмечено 2 поражения этими снарядами.

Немецкие пушки калибра 88 мм стреляли по танкам бронебойными каморными снарядами.

Танковые и противотанковые немецкие пушки калибров 75 и 88 мм имеют большую длину ствола и их начальная скорость, по-видимому, очень велика (порядка 700 м/с и выше).

Огонь по нашим танкам немцы вели главным образом с коротких дистанций (до 300 м). В ряде случаев эти дистанции удалось точно зафиксировать, т.к. и подбитый танк и подбившая его пушка при осмотре были на своих местах. В этих условиях обстрела (большие калибры и короткие дистанции)

экранированные танки не могли показать и не показали каких либо реальных преимуществ броневой защиты по сравнению с танками незаэкранирован-ными.

4.Поражаемость экранированных танков.

Из 32 экранированных танков один танк задержался в ремонте после марта и в боях не участвовал. Из остальных 31 танка подбито артиллерийским огнем 23 машины (из них 10 сгорело), подорвалось на минах - 2 машины и сгорело от бутылок с горючей, жид-

10,11.Т-34

с дополнительной экранировкой башни,подбитый в боях на Волховском фронте,

Весна 1942 года (фото из архива М. Коломийца),