Танкомастер 2003-04, страница 18

Танкомастер 2003-04, страница 18

костью - 2 машины, из подбитых артиллерией 23 танков, 3 танка не были осмотрены, т.к. они своим ходом ушли из боя в ремонт. Один танк был подбит 75 мм кумулятивными снарядами. Этот танк получил два попадания - одно в лобовую деталь корпуса, другое в экран подкрылка. В обоих случаях броня не пробита (проломы в экране), но от попадания в лобовую деталь, лопнула сварка этой детали с балкой носа на всей длине и балка отошла.

Из остальных 19 танков - 8 танков вышли из строя от первого попадания, 7 танков имеют по 2 снарядных поражения, один танк - 11 снарядных поражений.

По поражению отдельных деталей танки разделяются следующим образом. Из 19 танков пробита лобовая деталь корпуса у 6 танков, борта или подкрылки пробиты у 11 танков, башни пробиты у 5 танков (на таких танках башни имели поражения без пробития, корма пробита у двух танков (один из последних двух танков подбит в разведке). Все пробоины сделаны снарядами калибра 75 - 88 мм.

Если взять отдельно 6 танков, выведенных из строя только одним попаданием, то поражения деталей распределяются следующим образом:

12. Модель экранировки Т-34 завода «Красное Сормово», 1943 год. Танки с такой экранировкой испытывались севернее Орла.

лобовая деталь корпуса, пробита у 2 танков, у 2 танков - борт, у 2 танков - корма, а у 2 танков - башня.

Случай обстрела ходовой части танка был только один и то по машине, которая была уже подбита и покинута экипажем. По-видимому, немцы, учитывая возросшую бронебойную способность своей артиллерии, ведут огонь преимущественно по броне. Из приведенных данных видно, что наибольшее количество поражений, выводящих танк из строя, падает на борта и подкрылки. В этом отношении нот никакого отличия от ранее собранных материалов по поражаемое™ наших танков.

Значительное количество поражений выводящих танк из строя, падает на лобовую деталь корпуса. В этом отношении есть конкретное отличие от ранее собранных материалов, которые показывали, что в лобовую часть корпуса попадания снарядов часты, но случаи ее пробития довольно редки. Из отмеченного факта следует, что броневая защита лобовой проекции корпуса должна быть усилена. Это усиление не только уменьшит поражаемость танка в лоб, но и снизит поражаемость бортовой его проекции.

В самом деле, из рассмотрения после боя расположения подбитых танков и оставленных немцами пушек, можно подметить следующие особенности боя:

когда танки развернутым строем идут в атаку, каждая противотанковая пушка, в особенности при коротких дистанциях боя, стремится стрелять по тому танку, который идет прямо на нее. Этот танк она может бить только в лоб и в значительном количестве случаев из-за слабости лобового бронирования подбивает его первым попаданием. Уничтожив угрожавший непосредственно ей танк, пушка может перенести огонь на соседние танки, которые за это время несколько продвинутся вперед и откроют для обстрела свои борта.

При более мощном бронировании лобовой части танка, пушка затратила бы на него больше времени и больше вероятности было бы, для уничтожения ее.

Таким образом, мало уязвимая лобовая проекция танка естественно приведет к уменьшению поражения танков и в боковую проекцию.

Все подбитие и не сгоревшие машины очень быстро сосредотачиваются на СПАМах, сортируются и в зависимости от сложности ремонта: поступают