Танкомастер 2003-04, страница 19

Танкомастер 2003-04, страница 19

или в РГО или в ПРБ. На этом участке фронта с 29. 7 - по 5.8 на вторые сутки после боя ни разу не было замечено в поле ни одного подлежащего ремонту подбитого танка.

б.Дополнительные замечания по танку Т-34.

Из осмотра подбитых танков и из бесед с их экипажами выявились следующие моменты, заслуживающие особого внимания:

1. Триплекс механика-водителя после двух-трех выстрелов своей пушки загрязняется пороховой гарью, и видимость через него резко ухудшается. Были случаи, когда механик водитель в атаке приоткрывал люк и так продолжал движение.

2. Наблюдательный прибор командира танка -

13,14. А

Т-34-85 с полной экранировкой

№112, 1944-1945 год.

ПТК - так же имеет крупный недостаток. Для того чтобы, определить, куда направлен объектив ПТК, командир танка должен оторваться от окуляра, посмотреть на шкалу ПТК, сообразить и подсчитать в какую сторону и на сколько повернут прибор, а если в ПТК обнаружена пушка противника, то секунды, которые командир танка затратит прежде чем будет поворачивать на нее башню, могут оказаться решающими для судьбы танка. Иногда командир танка, наблюдая через ПТК, теряет ориентировку и вынужден открывать люк башни и ориентироваться через него. Необходимо или сделать на объективе ПТК подвижную шкалу, или же переделать поворотное устройство ПТК так, чтобы командир танка рукой чувствовал, куда смотрит объек-