Танкомастер 2003-06, страница 26

Танкомастер 2003-06, страница 26

УБКП «Ранжир-М» или пункта управления ПУ-12М7); расширение полосы рабочих частот приемопередающей аппаратуры СОЦ и ССЦ и многое другое.

Наличие телекодового канала управления позволяет автоматизировать процесс целераспределения в подразделении БМ «Оса», значительно улучшить качество и устойчивость их информационного обеспечения. Кроме того, использование комплекса опознавания государственной принадлежности целей двойного стандарта позволяет применять ЗРК совместно с авиацией, оснащенной различными национальными системами опознавания, а расширение полосы рабочих частот СОЦ и ССЦ улучшает помехозащищенность и электромагнитную совместимость между БМ комплекса.

Одновременно с боевой машиной модернизируется и ракета комплекса. Это предполагает замену топлива стартового и маршевого двигателей ЗУР, а также боевой части на более мощную с увеличенным количеством поражающих элементов. В результате повышается эффективность ракеты и общие возможности комплекса по уничтожению современных воздушных целей.

Другим направлением модернизации ЗРК «Оса» является создание на его базе мишенного комплекса «Саман-М».

«Саман-М» предназначен для запуска имитаторов воздушных целей (ИВЦ 9Ф841, 9Ф841М), которые обеспечивают имитацию самолетов, вертолетов, крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов и элементов высокоточного оружия на предельно малых, малых и средних высотах в радиолокационном и инфракрасном диапазонах волн. ИВЦ 9Ф841М отличается большей эффективной площадью рассеивания.

Мишенный комплекс может использоваться для проведения боевых стрельб частями и подразделениями ПВО, а также для испытаний вновь создаваемых зенитных комплексов.

Ракеты-мишени изготавливаются вновь или путем доработки ЗУР 9M33M2(3), находящихся в эксплуатации, в том числе с предельным гарантийным сроком хранения. Пуск ИВЦ осуществляется серийными БМ при использовании в качестве пусковой установки для запуска ИВЦ, доработке не подвергается.

Мишень поставляется в транспортно-пусковом контейнере, из которого она и запускается при по

мощи пульта управления, состыкованного с БМ. Интервал запуска ИВЦ не превышает 5 с. При этом траектория полета ИВЦ может быть задана любая в зависимости от требований и условий.

Отечественная боевая техника всегда отличалась высокой надежностью и эффективностью применения. Она обладает таким запасом прочности, который обеспечивает долговечность и возможность последующей модернизации. Этот постулат со всей очевидностью подтверждает история создания и долгой службы ЗРК «Оса».

16. Пуск ЗУР боевой машиной ЗРК «Оса-АКМ»

17. Запуск имитатора воздушной цели ВМ комплекса «Саман-М»

Сравнительные характеристики БМ «Оса-АК» («Оса-АКМ») и их модернизированного варианта

Сравнительные характеристики БМ «Оса-АК» («Оса-АКМ») и их модернизированного варианта

Характеристики

ЗРК «Оса-АК» («Оса-АКМ»)

Модернизированный ЗРК

Дальность поражения, км

1,5-9-10

1,5-13-14

Сопровождение целей в пассивном режиме

Полуавтоматическое по угловым координатам днем в условиях хорошей видимости

Автоматическое, полуавтоматическое и инерциальное по угловым координатам днем и ночью

Эффективность боевой части ЗУР

Повышена на 20-25% во всей зоне

Автоматическое управление БМ

Отсутствует

Имеется

Дальность действия телекодового канала

Отсутствует

15 км на месте и 10 км в движении

Помехозащищенность и электромагнитная совместимость боевых элементов ЗРК

Улучшена за счет нового способа поиска и сопровождения цели, расширения полосы частот СОЦ и ССЦ БМ, использования РЛС ППРУ-1

Скрытность боевого применения БМ обеспечивается

Использованием точного целеуказания с БКП и пассивного способа при поиске и сопровождении цели

Т л Н К п \ МАСТЕР

23