Танкомастер 2003-06, страница 29

Танкомастер 2003-06, страница 29

САЛОН

Сергей Суворов

ТРИУМФ МОДЕРНИЗАЦИИ

Наш журнал уже рассказывал об одной из самых крупных международных выставок вооружений в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Вслед за ней состоялись и другие салоны: IDET-2003 в чешском городе Брно, MILEX-03 в Минске, ВТТВ-03 в Омске, ежегодная выставка MSPO-03 в польском Кельне и IDEF-03 в Анкаре. На выставках доминировала модернизированная техника прошлого поколения. Об этом статья нашего постоянного автора Сергея Суворова.

еждународная Выставка оборонных технологий, технологий безопасности и специальных информационных систем IDET-2003, прошедшая в конце апреля в чешском городе Брно уже в седьмой раз, является одной из крупнейших в Центральной и Восточной Европе. Место ее проведения - столица Моравии - выбрано неслучайно: город издавна славится своими оружейными предприятиями, здесь же расположены военная академия чешской армии и ряд исследовательских военных организаций. В пяти павильонах и прилегающих к ним открытых площадках на общей площади более 30 тыс. кв.м разместили свои экспозиции представители 321 фирмы из 24 стран мира. По словам организаторов выставки, это на 22% больше, чем на IDET-2001.

Экспозиция России охватывала основные направления военно-технического сотрудничества со странами региона: поставки образцов вооружения и военной техники российского производства, запасных частей и комплектующих изделий к ним; модернизация ранее поставленной из России (СССР) авиационной и бронетанковой техники, в том числе самолетов МиГ-21 и Су-22, вертолетов Ми-24, танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2 до уровня, соответствующего стандартам НАТО; ремонт. Несмотря на то, что наши бывшие союзники из Центральной Европы стали полноправными членами НАТО, военно-техническое сотрудничество

ТАНКOjHi МАСТЕР

26