Танкомастер 2003-06, страница 32

Танкомастер 2003-06, страница 32

6.152-мм самоходная гаубица 2СЗ "Акация"

7. Тяжелый бронетранспортер БТР-Т на базе танка Т-55 (КБТМ, Омск)

модернизация должна производиться в строгом соответствии с документацией и в согласовании с разработчиками, иначе, кроме заявлений в рекламе, ни о каком повышении характеристик можно не мечтать.

Большой интерес у специалистов вызвала представленная на выставке в Брно программа модернизации легкого плавающего танка ПТ-76Б. Головным предприятием по разработкепрограммы выступило ОАО «Специальное машиностроение и металлургия» (Москва). Программой предусмотрена комплексная модернизация танка, включающая в себя значительное повышение показателей огневой мощи, подвижности, а также защищенности.

На машине предусмотрена установка новой башни с размещенным в ней комплексом вооружения. В состав комплекса включена 57-мм автоматическая пушка (переделанная из пушки корабельной двух-орудийной автоматической артиллерийской установки АК-725). Доработка пушки и ее механизма заряжания с целью возможной установки на легкую бронетехнику произведена нижегородским КБ «Буревестник». Кроме нового оружия, в состав комплекса вооружения включена автоматизированная СУО, новый двухплоскостной стабилизатор вооружения (СТВ). Комбинированный прицел (разработка одного из белорусских оптико-механических пред

ТАНКО •:£< ■ МАСТЕР 29