Танкомастер 2003-07, страница 3

Танкомастер 2003-07, страница 3

МОНОГРАФИЯ

Геннадий Жилин

БРОНЕТЕХНИКА В ЧЕЧНЕ

«БАЙКАЛ», «ТЕРЕК», «КОЗЬМА МИНИН» И ДРУГИЕ

последние годы в различных изданиях неоднократно публиковались материалы об опыте применения в вооружённом конфликте в Чеченской Республике бронетанковой техники, вертолётов и стрелкового оружия. Но всё это является основным вооружением и военной техникой воинских частей и подразделений Вооружённых сил и Внутренних войск МВД РФ.

В то же время одной из главных особенностей контртеррористической операции, проводимой с осени 1999 г. по настоящее время в Чеченской Республике, является выполнение служебно-боевых за дач Объединённой группировкой войск (сил), корот ко - ОГВ (с). В её составе, наряду с войсками Мини стерства обороны и МВД РФ, имеются воински< ти и подразделения Федеральной пограничной служ бы, Министерства юстиции и ряда других г стерств Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в составе ОГВ (с) есть такие воинские части и подразделения специальных войск, от успеха действий которых, несмотря на их относительную малочисленность и кажущуюся неприметность, в значительной мере зависит способность всей группировки федеральных сил не только выполнять поставленные служебно-боевые задачи, но и просто существовать.

Так, для обеспечения выполнения боевых и специальных задач, а также задач повседневной жизнедеятельности, войскам Объединённой группировки требуется своевременная подача в необходимом количестве боеприпасов, ГСМ, продовольствия и других материальных средств. Без этого просто не выжить. А ведь это многие и многие тысячи тонн грузов. В основном эта сложнейшая и ответственная задача выполняется железнодорожным транспортом. А после того как со второй половины 2002 г. противник начал активно применять ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы), вследствие чего 19 августа

2002 г. боевиками был сбит военно-транспортный вертолёт Ми-26 (погибло более сотни пассажиров), по железной дороге стала осуществляться и перевозка личного состава.

Выполнение важнейшей и сложной задачи по обеспечению бесперебойного функционирования железнодорожного транспорта в районе вооружённого конфликта возложено на воинские части и подразделения Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации (ФС ЖВ РФ).

Если говорить более конкретно, то основными задачами воинских частей и подразделений железнодорожных войск в районе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации являются:

- техническое прикрытие объектов железнодорожного транспорта Чеченской Республики, разминирование, восстановление и постоянное поддержание восстановленных участков в рабочем состоянии;

- боевое охранение и сопровождение воинских эшелонов и транспортов по маршруту Моздок -Гудермес - Ханкала, Ханкала - Гудермес - Моздок;

- осуществление надежной охраны и обороны мест дислокации частей железнодорожных войск РФ, задействованных в контртеррористической операции.

Все эти задачи воинам-железнодорожникам приходится выполнять в условиях постоянного противодействия противника, который прекрасно понимает всю значимость для федеральных войск нормального функционирования железной дороги. Бандгруппы постоянно предпринимают попытки проведения диверсий и обстрелов воинских поездов как на перегонах, так и на железнодорожных мостах и станциях.

Поэтому наиболее сложные задачи - инженерную разведку железнодорожных маршрутов, сплошное разминирование отдельных участков путей, боевое охранение и сопровождение воинских поездов с личным составом и материальными средствами для войск - выполняют специальные поезда (СП-1, СП-2, СП-3 и т.д.). Личный состав ОГВ (с) называет их просто - бронепоезда, хотя в полной мере они таковыми не являются.

В Советских и Российских Вооружённых силах бронепоезда широко и активно использовались почти во всех «больших» и «малых» войнах. Практически вез-