Танкомастер 2003-08, страница 29

Танкомастер 2003-08, страница 29

бортах десантного отделения, доведя их общее количество до пяти. Модернизированные машины получили обозначение «Тип 63»/WZ-531G.

«Тип 70»/WZ-303. В начале 1970-х гг. на вооружение НОАК была принята реактивная система залпового огня «Тип 70»/WZ-303. Она представляла собой шасси БТР «Тип 63»/WZ-531A, на крыше корпуса которого была установлена поворотная платформа с 130-мм 19-ствольной пусковой установкой «Тип 63» собственной разработки. Пусковые трубы расположены в два ряда и жестко связаны между собой в единый пакет. Наведение по вертикали и горизонтали осуществлялось вручную. Экипаж машины составлял семь человек: командир, механик-водитель и пять человек расчета установки. Внутри корпуса размещался дополнительный боекомплект из 19 неуправляемых ракет для второго залпа. Дальность стрельбы 33-кг ракетой достигала 10 км. Вместе с колесным вариантом РСЗО «Тип 63» гусеничные машины состояли на вооружении механизированных пехотных полков в составе артиллерийского батальона (одна рота из шести машин). В 1979 г. они сыграли значительную роль в китайско-вьетнамском вооруженном конфликте.

29. Китайский 120-мм самоходный миномет «Тип 81»/

30, Открытая задняя дверь командно-штабной машины «Тип 63С»/ YW-701A' иракской армии и внутренний вид машины

«Тип 63»/WZ-701, «Тип 63»/YW-701 А. Вместе с производством линейных БТР на их базе был налажен выпуск командно-штабных машин «Тип 63»/WZ-701. Они предназначались для управления танковыми и механизированными соединениями на уровне штаба полка или дивизии, для чего и был выбран бронетранспортер с подвижностью и проходимостью, аналогичной бронетехнике таких соединений. Корпус БТР был значительно изменен и представлял собой почти прямоугольную коробчатую рубку, занимающую заднюю половину машины, которая к тому же имела увеличенную высоту. В этом отделении размещались места для четырех офицеров штаба, оборудованные КВ-радиостанциями, внутренним переговорным устройством и другим оборудованием. Пятая радиостанция установлена у командира на прежнем месте. В бортах и спереди рубки имелись стеклоблоки для обзора, на крыше - прямоугольный люк для экстренного покидания машины и три штыревых антенны. Четвертая антенна - телескопическая - крепилась к кормовой части корпуса и использовалась только при стоянке, дальность связи при

31. Командно-штабная машина «Тип 63С»/ YW-701А иракской армии. Хорошо виден поднятый волноотражатель-ный щиток

ТАНКО^Щр MACTFP

27