Танкомастер 2004-02, страница 5

Танкомастер 2004-02, страница 5

Полковник А.Е. Коробейников среди американских танкистов. Этот советский офицер прибыл с дружеским визитом в составе делегации генерал-майора Г.В. Бакланова -командира 34-го гвардейского стрелкового корпуса из 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта (АВЛ).

конструкторами. 75-мм пушку Мб создали на основе крупнокалиберного авиационного орудия, применявшегося на

бомбардировщиках B-25G "Митчелл". Пушка имела противооткатные устройства, расположенные вокруг ствола и тем самым значительно снизившие габариты орудия. Индекс Мб просто-напросто означал, что артсистема предназначена к установке не на самолете, а на танке.

Спарку двигателей "Кадиллак" и трансмиссию "Гидраматик", подтвердивших свою эффективность и надежность на танках серии М5, сохранили, но перекомпоновали, использовав решения, заложенные в не совсем удачной модели 17. Стремление к сохранению установленной техническим заданием массы привело к тому, что толщина брони не должна была превышать 25 мм при установке всех бронелистов под большими углами наклона. Только для лобовых деталей танка сделали исключение, их толщина достигала 63,5 мм. Максимальная же толщина брони башни ограничивалась 37-38 мм. Весь корпус танка был выполнен из катаной стали, что усиливало его прочность, однако для удобного доступа к системе управления на передней лобовой бронепанели корпуса имелась съемная крышка. Вообще ремонтоспособности и живучести этой модели танка придавалось большое значение, например, в распоряжении механика-водителя и его помощника имелись дублирующие друг друга органы управления.

Как и на легком танке Т7, сдвоенные двигатели "Кадиллак" устанавливались на

салазках с целью облегчения технического обслуживания. Кстати, фирма "Кадиллак" была выбрана для осуществления серийного производства нового типа именно потому, что T24 и М5А1 имели одну и ту же силовую установку. Однако из-за увеличения заказа до 5000 единиц "Кадиллаку" пришлось разделить производство с фирмами "Америкен кар энд фаундри" и "Массей-Харрис".

На Т24 была применена торсионная подвеска ходовой части от истребителя танков М18.

Ходовая часть танка состояла из пяти обрезиненных опорных катков диаметром 63,5 см, ведущего колеса переднего расположения и направляющего колеса (на борт). Ширина гусениц достигала 40,6 см.

В мае 1944 года Т24 был стандартизирован под обозначением легкий танк М24 и поступил на вооружение армии США. Эта боевая машина предназначалась в качестве разведывательного и авиадесантного танка. В последнем случае башню М24 предполагалось перевозить во внутреннем отсеке, а корпус и все остальные части - на наружной подвеске транспортного самолета С-54. Подобный метод транспортировки в условиях боевых десантных операций был достаточно проблематичным, и даже появление самолета С-82 большей грузоподъемности не решило проблему. Поэтому "Чаффи" не нашел широкого распространения в американских воздушно-десантных войсках.

Первые танки М24 начали поступать в войска летом 1944 года, а боевое крещение