Танкомастер 2004-04, страница 24

Танкомастер 2004-04, страница 24

Танки М4А2 (76) W из состава 1-го гвардейского механизированного корпуса ведут бои на улицах Вены. Катки штампованные с "ребрами", траки стальные, на башнях трехзначные тактические номера ("936" и "334"). На корпусе танка с номером "936" красной краской выведена надпись "За Родину!" Австрия, апрель 1945 года (РГАКФД).

распоряжением командующего фронтом 08/ОП 1-я танковая рота 563 отб (девять М4А2) была передана в 5 гв.тбр, а девять МЗ легких из 5 гв.тбр передали в 563 отб. Такой обмен был необходим для укомплектования 563 отб легкими танками, которые планировалось использовать при осуществлении десанта в Южную Озерейку.

Танки М4А2 "Шерман" были хорошо приняты в бронетанковых частях Красной Армии. Например, в отчете 5-й гвардейской танковой бригады, датированном 23 октября 1943 года, сказано следующее: "Благодаря большой скорости, танк М4А2 очень удобен для преследования, имеет большую маневренность. Вооружение вполне соответствует его конструкции, так как имеет осколочные и бронебойные снаряды (болванки), пробивная способность которых очень высокая. 75-мм пушка и два пулемета "Браунинг" в работе безотказны. К недостаткам танка относится большая высота, что является мишенью на поле боя. Броня, несмотря на большую толщину (60 мм), недоброкачественна (скорее всего, в отдельных местах бронирование было просто тонкое. - Прим. авт.), так как были случаи, когда на дистанции 80 метров она пробивалась из ПТР. Кроме того, был ряд случаев, когда Ю-87 при бомбежке обстреливали танки из 20-мм пушек и пробивали боковую броню башни и бортовую броню, в результате чего были потери среди экипажей. По сравнению с Т-34 М4А2 более легко управляемы, более выносливы при совершении длительных маршей, так как двигатели не требуют частой регулировки. В бою эти танки работают хорошо". "Шерманы", поступавшие в СССР, имели более качественную броню, не уступавшую по качеству советской. Кроме того, для защиты с воздуха на "Шерманах" были установлены крупнокалиберные 12,7-мм пулеметы "Браунинг", чего не было на советских танках. Очень плавный ход "Шарманов" но достоинству оценили пехотинцы танковых десантов. По воспоминаниям многих ветеранов, со второй половины 1944 года танки М4А2 активно использовались для борьбы с "фаустниками".