Танкомастер 2004-04, страница 22

Танкомастер 2004-04, страница 22

4. Увеличение боеукладки до 100 снарядов.

5. Усиление болтов крепления ведущего колеса (звездочки) к барабану.

6. Усиления кронштейна поворотного механизма.

Нужно отметить, что опыт проведения маршей показал большой процент выхода из строя гусеничных лент М4А2 после пробега и совершения марша в 250-300 км, особенно при температуре окружающего воздуха 20-25° С и повышенной скорости движения. В этом случае резина начинает отслаиваться от катков, причем подобные случаи происходили на хорошей асфальтированной дороге.

Танк М4А2 "Шерман" (с 75-мм пушкой) под командованием старшего лейтенанта Сумарокова движется к линии фронта. Катки танка штампованные, корпус раннего типа, на бортах корпуса тактический номер -"17". 3-й Украинский фронт, 1944 год (АВЛ).

В этом отношении наши отечественные танки имели значительное преимущество, имея по одному дизелю, который в эксплуатации значительно мощнее, проще и выносливее, и за время боевых действий себя вполне оправдал.

В отличие от отечественных, американские танки конструктивно имеют очень легкое управление (благодаря наличию двойного дифференциала, вполне себя оправдавшего).

Танк Т-34 с 85-мм пушкой по своим тактико-техническим данным вполне себя оправдал. Конструкция танка Т-34 - одна из более совершенных и показала себя во всех видах боя и на маршах с хорошей стороны.

Для типа средних танков Т-34 наиболее проходим, маневрен, обладает достаточной скоростью. Управление танка Т-34 несложное, но утомительное для работы механика-водителя.

Положительной стороной является работа двигателя на дизтопливе в то время, как большинство двигателей иномарок работают на бензине.

При правильной эксплуатации и хорошем уходе танк Т-34 очень вынослив. Сроки ремонтных пробегов превзойдены.

Бронезащищенность

Имеющиеся у нас на вооружении импортные танки имеют броню лучше, чем наши отечественные танки и САУ, особенно у Т-34, СУ-85, СУ-100.

Американская броня имеет весьма высокие качества, вязкость и нехрупкая.