Танкомастер 2004-04, страница 19

Танкомастер 2004-04, страница 19

Танки М4А2 "Шерман" (с 75-мм пушкой) 71-го отдельного танкового полка в освобожденном румынском городке. Корпус раннего типа, траки со стальным шевроном, катки штампованные. Румыния, 2-й Украинский фронт, сентябрь 1944 года (АВЛ).

Новые танки М4А2 (с 75-мм пушкой) следуют железнодорожным транспортом через Румынию. Катки танков штампованные, траки стальные, танки оснащены 12,7-мм пулеметом "Браунинг". Сентябрь 1944 года (РГАКФД).

2. При попадании в танк М4А2 снаряда, даже если он загорается, то в связи с тем, что на танке автоматически срабатывают мощные огнетушители, он быстро затухает, что дает возможность сильно поврежденные в бою танки неоднократно восстанавливать и использовать в боях.

3. Наличие двух моторов в танке - это не есть недостаток, а преимущество, во-первых спаренные моторы более долговечны, потому, что каждый из них претерпевает меньшие усилия и соответственно меньше износ деталей. Наличие двух моторов дает возможность при повреждении одного вывести поврежденный танк из боя оставшимся вторым мотором (тот из начальников, кто в 1945 году читал документ, поставил рядом с этим утверждением 3 знака вопроса. - Прим. авт.).

4. Основным из недостатков М4А2 является плохая видимость - плохое наблюдение за полем боя. Положительно эта проблема не разрешена до сих пор, но следует отметить, что наблюдение за полем боя и видимость из танка М4А2 лучше, чем из танка Т-34.

5. Несомненно, положительной стороной у танка М4А2 является установка 12,7-мм крупнокалиберного пулемета (зенитного), который себя прекрасно проявил в стрельбе не только по воздушным целям, но и в борьбе с наземным противником.

6. Наличие у танков М4А2 подзарядного агрегата является также положительной стороной.

7. Танк М4А2 весьма прост в обслуживании и удобен в эксплуатации.

J*

w